В Тюмени суд назначил наказание бывшему следователю за фальсификацию улик

20:35
9.65K
В Тюмени суд назначил наказание бывшему следователю за фальсификацию улик

Ленинский районный суд города Тюмени вынес приговор бывшему следователю СКР Александру Синицыну по делу, связанному с фальсификацией доказательств при расследовании уголовного преступления.

Синицын приговорён к двум годам лишения свободы условно, также ему запрещено занимать государственные должности на два года, передаёт портал tumenpro.ru.

Уголовное дело бывшего следователя, также являющегося племянником Председателя Арбитражного суда Тюменской области Олега Финько связано с преследованием многодетного отца, которого обвиняли в нарушении тайны переписки, за то, что он прочитал письма в электронной почте своего сына.

Когда на приём к Синицыну пришла супруга обвиняемого, он незаконно изъял у неё ноутбук, а подписи понятых подделал после. Женщина представила доказательства правоохранительным органам в виде сделанной ей скрытой записи на телефон.

Следственный комитет вскоре завёл дело на собственного сотрудника и уволил его со службы. Уголовное дело трижды возвращали на доследование. Следователь признан виновным по статье 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации