Мастер-класс от чемпиона вдохновил пожилых физкультурников Солнечного

14:00
1.96K
Мастер-класс от чемпиона вдохновил пожилых физкультурников Солнечного

В прошедшую субботу, 10 октября, в рамках проекта «Спорт для Golden Age» состоялась очередная тренировка для любителей физкультуры в возрасте 55+. В Солнечном мастер-класс провёл многократный чемпион России по кикбоксингу, чемпион мира, мастер спорта международного класса Сергей Скуряев. Мероприятия прошло в позитивном ключе: участники отлично потренировались и пообщались со спортсменом.

Настрой серьёзный

В КСК посёлка Солнечного задолго до старта мастер-класса многолюдно. Любители активного времяпровождения заблаговременно пришли на занятие и под руководством тренера Ларисы Гредягиной начали разминаться.

– Мастер-класс будет недолгим. Подвигаемся, устанем, но это будет приятная усталость, –предупреждает Дмитрий Пономарёв, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр развития спорта «Апперкот».

Солнечный стал седьмым поселением, куда показать свои навыки приехал чемпион из Барсово Сергей Скуряев. До начала занятия участники успевают задать организаторам вопросы, касающиеся проведения тренировок в других территориях района.

Но вот, наконец, все готовы и занятие начинается. С первой минуты становится понятно, что настрой у участниц мастер-класса серьёзный. Все добросовестно выполняют упражнения, разминка получается увлекательной и при этом несложной. Сергей делает акцент на растяжку, следит, чтобы подопечные правильно дышали и не переусердствовали – всё-таки у многих есть ограничения по здоровью.

«Спорт дал мне всё»

Десять минут разминки под заводную музыку пролетают быстро. Но кикбоксёра никто и не собирается отпускать. Вопросы следуют один за другим, всем интересно, как Сергей начинал заниматься в детстве, тяжело ли было поначалу, есть ли у него семья. Спортсмен подробно всё рассказывает, даёт ценные советы физкультурникам и даже демонстрирует удары, которые применяет на ринге.

– Что мне дал спорт? Он мне дал всё. Прежде всего, дисциплину. Помог избежать улицы, нежелательных компаний. Так что спорт в моей жизни сыграл очень большую роль,– заключает Сергей Скуряев.

В конце мероприятия по уже сложившейся традиции спорт­смен и руководитель некоммерческой организации дарят группе здоровья футболку с символикой проекта и оставляют на ней свои подписи.

– Это уже седьмое поселение, где мы побывали. Везде хорошо принимают, рады нам, –комментирует чемпион мира по кикбоксингу. – В каждой территории группы здоровья организованы по-своему, но везде царит дружная атмосфера. Мы же, в свою очередь, во время визитов тоже стараемся проводить занятия на позитиве. Никто не требует от участников сверхусилий, все работают в меру своих возможностей. До этого проекта у меня не было опыта занятий со взрослыми. Что их прежде всего отличает от детей, так это внимание и концентрированность. Они всегда стараются всё выполнять. Не было такого, чтобы кто-то остался недоволен, и вообще стремление жителей нашего района к спорту не может не вызывать восхищения.Во время мастер-классов спортсмен обязательно обращает внимание на самочувствие и только потом на функциональную подготовку подопечных. Если разминка прошла хорошо, можно немного поимпровизировать и дать чуть больше нагрузки, показать некоторые элементы кикбоксинга.

– Приятно, что уделяют внимание людям такого возраста и дают возможность участвовать в подобных проектах,– рассказывает ЛарисаГредягина, художественный руководитель КСК Солнечного. – Сегодняшнее мероприятие можно охарактеризовать двумя словами: сплошной позитив! Ничего сложного в мастер-классе не было, мне понравилось, что чемпион подобрал доступные упражнения. Будем рады, если они ещё приедут к нам с такой программой.

Начатое нужно продолжить

Дмитрий Пономарёв задумался о проведении занятий для жителей района пенсионного возраста уже давно, а серьёзно над проектом начал заниматься в прошлом году.

– Эта категория людей мало где задействована. Было понятно, что такие тренировки будут пользоваться спросом,– рассуждает руководитель АНО «Центр развития спорта «Апперкот». –Администрация Сургутского района на 2020 год выделила нам субсидию на реализацию проекта. Благодаря поддержке администрации, начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Ларисы Касаджик и лично главы района Андрея Трубецкого с января в поселениях заработали группы здоровья, мы трудоустроили тренеров. Конечно, пандемия внесла коррективы, пришлось заниматься дистанционно. Но с возобновлением тренировочного процесса вернулись к идее проведения мастер-классов. Рады, что наш прославленный чемпион мира, который очень много сделал для района, согласился их проводить. Такой формат тренировок очень понравился жителям поселений. Мне даже из других муниципалитетов звонят, интересуются, как нам удалось такое организовать. Год уже близится к концу, и мы уже сейчас думаем над тем, как продолжить начатое дело. Группы здоровья набирают всё больше сторонников, так что, думаю, мы только в начале пути.

КОММЕНТАРИИ

Людмила Ложка:

– Я уже два года посещаю нашу группу здоровья. Сегодняшнее мероприятие оцениваю на пять баллов, даже с плюсом. Тренировка с заслуженным мастером спорта – это вдохновило, честно говоря. Не каждый день у нас такие гости. В то же время отмечу, что у нас дружный коллектив, хороший тренер. Мы и за пределами клуба дружим.
Я хоть и пенсионерка, но продолжаю трудиться. На работе до половины шестого, потом бегом сюда. Если захотеть, можно успевать. Как говорится, было бы желание. Очень люблю скандинавскую ходьбу. У меня есть противопоказания по нагрузкам, я состою на учёте в кардиоцентре. Но это не мешает мне заниматься спортом. Ещё раз спасибо организаторам за сегодняшнее мероприятие. Конечно, оно запомнится надолго. 


Валентина Поротикова:

– Как только возобновились занятия, сразу же стала ходить. Я по жизни в спорте: лыжи, дартс, стрельба. В тире проработала 17 лет, кандидата в мастера спорта выполнила. А сейчас уже на пенсии, но отдыхаю, повторюсь, очень активно. Летом люблю гулять по парку. По десять тысяч шагов в день стараюсь сделать. Зимой – прогулки на лыжах. Стараюсь участвовать во всех мероприятиях, вот сейчас после тренировки пойду в тир. Мастер-класс очень понравился. Сергей показал интересные упражнения, которые я теперь включу в программу своих ежедневных утренних зарядок.

СПРАВКА

Проект «Спорт для GoldenAge», реализуемый АНО «Центр развития спорта «Апперкот» при поддержке отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района,начальником которого является Касаджик Лариса Геннадьевна, стартовал в начале 2020 года. В восьми поселениях Сургутского района–Барсово, Солнечном, Русскинской, Локосово, Фёдоровском, Белом Яре, Ляминой и Тундрино – были организованы группы здоровья, которые бесплатно могут посещать люди пенсионного возраста. Проект предусматривает проведение в поселениях мастер-классов.
К слову, для оценки оказания качества услуг, предоставляемых некоммерческими организациями в сфере физической культуры и спорта, специалистами отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района недавно была организована проверка реализации проекта «Спорт для Golden Аge» в Русскинской.
– Занятия были проведены в соответствии с расписанием и соблюдением всех санитарно-гигиенических норм в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Заряд бодрости, позитивного настроения и физической активности участницы оздоровительной группы получили под руководством тренера Максима Вячеславовича Яковинова, – рассказал Роман Завьялов, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО Дмитрия ПОНОМАРЁВА

Материал вышел в газете «Вестник» № 42 от 16.10.2020 под заголовком «Возраст спорту не помеха!»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации