​В образовательных организациях Сургутского района тщательно соблюдают противоковидные меры

13:30
1.54K
​В образовательных организациях Сургутского района тщательно соблюдают противоковидные меры

Ситуация с коронавирусом в Югре на сегодняшний день хотя и стабильная, риск роста распространения инфекции сохраняется. В связи с этим во всех образовательных учреждениях округа продолжают соблюдать особые меры предосторожности. Как в процессе обучения обеспечивается безопасность учеников Сургутского района, на пресс-конференции онлайн рассказала Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

– Согласно санитарным правилам в каждой образовательной организации проводится термометрия. Расписание составлено так, чтобы развести потоки обучающихся. Посещение пищеблоков организовано таким же образом, -напомнила Ольга Кочурова.

Обязательно регламентировано соблюдение социальной дистанции во время перемен. Ежедневно проводится влажная уборка помещений, раз в неделю – генеральная уборка. На входе в образовательную организацию, в обеденных залах, в санитарных комнатах используются антисептики, проводится обеззараживание воздуха. К слову, эти меры были предприняты и до усиления эпидемии.

– Теперь, с учётом ухудшения эпидемиологической ситуации, дети смогут использовать санитайзеры в каждой классной комнате. Если раньше предписывалось применение СИЗ учителями только на время перемен, то сейчас маски учителя будут носить в течение всего дня, – пояснила Ольга Ивановна.

Рекомендовано носить маски и детям – на переменах и в свободное от учёбы время.

– На сегодня многим родителям, которые имеют детей с хроническими заболеваниями, рекомендовано перевести данных обучающихся на удалённый режим обучения с использованием дистанционных технологий. Таким правом уже воспользовались 28 школьников, – объяснила Ольга Кочурова. - На удалённый режим перешли и 14 педагогов в возрасте старше 65 лет.

Следует отметить и то, что на время родителям запретили заходить в образовательные организации.

- Эту меру я хочу подчеркнуть особенно, чтобы не было конфликтных ситуаций. Она предписана решением регионального штаба. Для того, чтобы обеспечить комфортное взаимодействие между классным руководителем, директором школы и родителями, есть достаточно много средств связи – начиная от телефона и заканчивая электронной образовательной платформой, где каждый родитель может задать волнующий его вопрос, оставить свои комментарии, -отметила директор департамента.

С 26 октября ученики школ района уйдут на осенние каникулы. На радость ребятишкам, каникулы продлены на неделю. За это время около 6 тысяч детей смогут полезно и весело провести время в 27 онлайн-лагерях на базе образовательных организаций и детских школ искусств. Особенно интересен будет ребятам онлайн-лагерь на базе Нижнесортымской школы, где организуют английский клуб.

- Дети ежедневно будут работать с педагогами из зарубежных стран – Великобритании, Индии, Китая, Казахстана и Филиппин. Они проведут экскурсии по своим странам, будут вести диалоги, готовить наших детей к сдаче ЕГЭ и даже займутся йогой. В целом лагеря продолжат ту же тематику, которую начали летом. В частности, это программирование, финансовая грамотность, ведение блогов, тематические мастер-классы по рисованию, живописи. У экранов компьютеров дети будут проводить не более двух часов. Предусмотрены танцы, гимнастика и многое другое,- рассказала Ольга Ивановна.

К слову, вместо пяти дней лагерь продлится 11 дней. За каждый день обучающимся будут компенсировать питание (136 рублей в сутки). Общая стоимость выданного на период смены продуктового набора составит 1496 рублей. Время и место родителям сообщат дополнительно.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации