ВПН – 2020. Сургутский район приступил к Всероссийской переписи населения

16:30
1.97K
ВПН – 2020. Сургутский район приступил к Всероссийской переписи населения

В канун октября в администрации Сургутского района прошло очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Как известно, из-за пандемии время проведения этого масштабного мероприятия по всей стране изменилось. Срок проведения переписи перенесён в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020 года № 943 на апрель 2021 года, напомнил заместитель главы Сургутского района Руслан Марценковский.

В апреле в нашем муниципалитете перепись пройдёт в Белом Яре, Барсово, Фёдоровском, Лянторе, Солнечном, Сайгатиной, Русскинской, Тундрино, Высоком Мысе, Нижнесортымском, Ульт-Ягуне, Тром-Агане, Верхне-Мысовой и Локосово.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 31 августа 2020 года № 563 утверждены новые сроки проведения переписи на отдалённых и труднодоступных территориях страны: с октября 2020 года по июнь 2021-го.

В Сургутском районе перепись начнётся в феврале 2021 года в юртах и родовых угодьях у Лянтора, Ляминой, Песчаного, у Сытомино и Горного, юртах, относящихся к сельским поселениям Нижнесортымскому, Русскинской и расположенных по реке Тром-Аган.

В марте будущего года к переписи подключатся в Локосово, в июне – в Угуте, Малоюганском, Тауровой, Тайлаковой и Каюковой, в юртах Большого и Малого Югана, в посёлке Банном и деревне Югане.

Срок подведения предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2020 года назначен на октябрь 2021 года. Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2020 года будут опубликованы в четвёртом квартале 2022 года.

Примечательно, что Всероссийская перепись населения пройдёт с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также «посчитаться» можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Перепись населения в России, согласно законодательству, проводится не реже одного раза в десять лет. Переписи подлежит всё население страны, включая временно отсутствующих (менее одного года); граждане Российской Федерации, находящиеся за рубежом в связи с длительной командировкой по линии органов государственной власти сроком один год и более; лица, временно находящиеся на территории России, постоянно проживающие за рубежом. Причём дело это добровольное, принудить к участию в переписи или заставить человека отвечать на те или иные вопросы не может никто.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Перепись очень важна не только для того, чтобы понимать, сколько нас – жителей Сургутского района, но и для формирования бюджета. Чем значительнее население того или иного посёлка, тем больше средств будет выделено на его развитие. Это касается и муниципалитета в целом: чем больше жителей, тем лучше окружное финансирование. Так что просьба оказывать содействие переписчикам, «на вилы не поднимать» и собак не спускать – люди делают очень важную работу.

КСТАТИ

«Всероссийская перепись населения проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища», – отмечается в федеральном законе «О Всероссийской переписи населения». Закон гарантирует, что сведения, полученные в ходе переписи, не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда человеку и гражданину, затруднения реализации его прав и свобод.

Материал вышел в газете "Вестник" № 41 09.10.2020 г. под заголовком "Всех пересчитают уже скоро"

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО WWW.STRANA2020.RU

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации