​В Лянторе расселили ещё 12 аварийных домов

​В Лянторе расселили ещё 12 аварийных домов

Пора перевозить вещи

Новосёлы будут жить по адресу: город Лянтор, пятый микрорайон, д. 11. Дом в капитальном исполнении, девятиэтажный. На два подъезда – 72 квартиры. В них переберутся жильцы 12 аварийных домов из микрорайонов старой застройки.

Большой дом для большой семьи

В просторную светлую «распашонку» на пятом этаже въезжает семья Шанау­риных. Прежде они жили в аварийном доме. 12 сентября многодетная мама Светлана получила ключи и договор на новую квартиру:

– В доме номер восемь первого микрорайона Лянтора я жила с самого детства, с 1986 года. Когда-то первопроходцы и этому жилью – двухэтажке в деревянном исполнении – были очень рады. Но годы шли, дом ветшал. Стоял на очереди под снос как фенольный, то есть неблагоприятный для проживания. С 2000 года нам говорили: вот-вот снесут, мы даже ничего серьёзного не покупали – скоро ж переезд! А потом окружное законодательство изменилось, стали расселять только аварийные дома. У нас уже третий ребёнок родился. Я взяла инициативу в свои руки, пригласила оценщика, он дал заключение: износ жилого здания – порядка 70 процентов. Полы прогнили так, что обеденный стол ходуном ходил. На комиссии в администрации Лянтора наш дом официально был признан аварийным, это было в конце 2017 года. Спустя три года он идёт-таки под снос. И мы – счастливые новосёлы!

У Шанауриных трое детей от двух до восьми лет: Даша, Дима, Диана. Младшие с сентября ходят в сад «Город детства», что по соседству с новостройкой. И старшую девочку родители перевели в школу № 6, она поближе: если пройти дворами – 10-12 минут в одну сторону. Малыши с нетерпением ждали переезда, называют высотку в пятом микрорайоне «дом большой». Светлана решила больше не откладывать: раз получила на руки ключи – пора перевозить вещи. И первая покупка в новую квартиру – блокираторы на окна, чтобы обезопасить любопытных сорванцов. Надо отметить, к окнам так и тянет – вид с пятого этажа открывается замечательный!

Переселение осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Сургутского района». Эта семья сменила жилплощадь на условиях мены. Старую «двушку» площадью 52,9 кв. м оценили почти в два миллиона руб­лей (рыночная стоимость значительно меньше). За новую квартиру 59,9 кв. м в капитальном исполнении собственникам придётся доплатить 1,1 млн рублей. Так как семья многодетная – на особых условиях.

– Это гораздо выгоднее, чем брать ипотеку, – заключила жительница Лянтора.

Те, кто жил в аварийных домах по договорам социального найма, получили новую жилплощадь бесплатно.

– В одном доме могут быть жильцы и по социальному найму, и собственники. Собственники осуществляют доплату по разнице в квадратуре и в стоимости. Деревянное жильё стоит дешевле, чем в капитальном исполнении. В настоящий момент стоимость одного квадратного метра по РСТ – 36 800 рублей в деревянном жилье, 52 614 – в капитальном исполнении. Есть льготная категория граждан, им даётся рассрочка – десять лет, без первоначального взноса. Для всех остальных – рассрочка пять лет, – пояснила Оксана Виер, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района. 

Над Светланой Шанауриной будут жить Васильевы, они переезжают из аварийного дома № 11 в третьем микрорайоне Лянтора. 12 сентября принимали первых гостей – представителей власти, журналистов. Хозяин квартиры на шестом этаже Сергей Петрович был несколько смущён публичным вниманием и по-мужски сдержан:

– Место жительства – пойдёт. Лучше, чем было. Правда, мы жили в центре, школа была рядом, дочке-девятикласснице сто метров пройти. Теперь придётся ей ходить подальше.

И даже натяжные потолки!

Ключи новосёлам вручил лично глава Сургутского района Андрей Трубецкой, он зашёл в несколько квартир, поздравил лянторцев с долгожданным улучшением жилищных условий. Осмотрев апартаменты, заключил – не эконом-класс: приличная квадратура, хорошая планировка, чистовая отделка и даже натяжные потолки!

– Застройщик ООО «Строй Актив» – новый для Лянтора, но не для Сургутского района. Наш, местный, отзывы хорошие. В 2020 году мы планируем ввести порядка 70 тысяч квадратных метров нового жилья – есть что выкупать, главное, чтобы было финансирование. Наша задача – отрабатывать с округом, доказывать свою потребность в дополнительном финансировании, –рассказал глава муниципалитета. На данный момент в Сургутском районе девять тысяч семей, а это 30 тысяч человек, ждут переселения из аварийных строений. – Однозначно объём переселения, несмотря на пандемию, будет больше, чем в прошлом году. Ставим себе планку выше. В прошлом году по программам переселения за весь год мы освоили порядка 1,6 млрд рублей. За восемь месяцев 2020 года – 1 млрд 200 тысяч рублей. Надеемся в сентябре получить такую же сумму, подали заявку в округ.

Лянтор застраивается

Очередь на расселение из аварийного жилфонда двигается скоро. Например, в Лянторе в прошлом году сдали несколько блоков девятиэтажки в пятом микрорайоне (застройщик ООО «Севержилстрой-1»), многоквартирный дом – красавчик в центре города от ООО «МЖК». В сентябре 2020-го заселяют дом № 11 в пятом микрорайоне.

– И ещё две секции готово – 80 квартир в доме номер 13 пятого микрорайона Лянтора, так что это не последнее новоселье в этом году, – заявил руководитель муниципалитета. Даже в условиях пандемии в Сургутском районе строят ударными темпами. – Проблемы есть, конечно. Из-за карантинных мероприятий многие застройщики испытывали сложности с производством работ и поставкой материалов. Мы старались помогать, результат налицо: фактический ввод опережает и темпы прошлого года, и планы на этот.

Лянторский градоначальник Сергей Махиня отметил, что застраиваются третий, пятый микрорайоны. Для строительства в седьмом микрорайоне требуется модернизация сетей ЖКХ, ведь ветшают не только дома, но и инженерные коммуникации. Ещё одно перспективное пятно под застройку – первый микрорайон:

– Рядом с общежитием бюджетников строение 35/1 – администрация работает по программе переселения граждан. Старые дома будут расселять и сносить, а на их месте в ближайшие годы появится девятиэтажный дом.

Главе Лянтора задали вопрос: если бы ему предстояло новоселье, в каком районе он выбрал бы квартиру и почему? Сергей Махиня рассудил: 

– Все районы хороши по-своему, нет плохих участков. Это не Москва и Московская область, где, чем ближе к центру, тем считается лучше. Если бы я переселялся из аварийного дома, не стал бы перебирать. Город маленький, из одной точки в другую можно дойти пешком буквально в течение получаса. Люди рады, что дома, которые исчерпали свой ресурс, остаются в истории, их будут сносить. 12 сентября пять семей получили квартиры, все довольны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации