Андрей Трубецкой поздравил жителей с юбилеем моста

09:45
1.96K
Андрей Трубецкой поздравил жителей с юбилеем моста

Андрей Трубецкой поздравил жителей Сургутского района, Сургута и всей Югры  с юбилеем моста.

 - 20 лет назад, 16 сентября 2000 года, на территории Сургутского района торжественно открыли автодорожный мост через Обь. Стройплощадка подходов моста пролегала в районе археологического памятника «Барсова гора». Я жил в Барсово, так что подготовительные работы проходили на моих глазах, - написал Андрей Трубецкой в фейсбуке. 

Кто не знает - Сургутский, он же Югорский, он же «Оранжевый» - первый вантовый мост в азиатской части России и настоящее чудо не только Сибири, но и всей России!
Его протяжённость – 2110 м, ширина – 15,2 м, длина вантового пролета - 408 м. Он протянулся на 420 метров, и вся тяжелейшая конструкция держится на одном пилоне высотой 149 метров. Подобных сооружений не было в мировой практике, и мост занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

 - Построено это чудо компанией «Мостострой-11» под руководством Валентина Солохина. Расположен мост на пересечении автомобильных маршрутов Тюмень - Салехард и Пермь - Томск. До появления моста выбраться на машине на большую землю мы могли зимой только с помощью ледовой переправы, а летом на пароме. Огромное спасибо строителям! - отметил глава района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации