​«Яндекс» поможет ямальским школьникам обучаться программированию

​«Яндекс» поможет ямальским школьникам обучаться программированию

9 сентября департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа и компания «Яндекс» подписали договор о сотрудничестве. Документ направлен на развитие IT-образования и реализацию программ по повышению квалификации педагогов в регионе.

-В Салехарде завершается приём ребят в «Яндекс. Лицей» на базе Обдорской гимназии. Этот проект позволит школьникам освоить азы промышленного программирования. Уникальная возможность для наших ребят, - прокомментировала директор окружного ведомства Марина Кравец.

В планах — тесное взаимодействие с региональным институтом развития образования и центром оценки качества образования ЯНАО для повышения квалификации учителей.

Сегодня сервисом «Яндекс.Учебник» в ЯНАО пользуются 1 774 педагога и 34 597 учеников. На сайте проекта в программе «Я Учитель» учителям округа будут доступны лекции, вебинары, курсы и тематические статьи, они освоят навыки, необходимые в современной образовательной среде. Кроме того, преподаватели смогут поучаствовать в бесплатной онлайн-диагностике педагогических компетенций. Тестирование, которое начнется 5 октября в этом году, поможет определить точки роста и рекомендации по дальнейшему совершенствованию.

Например, программа помогает педагогам освоить навыки, необходимые в современной образовательной среде

- Наши технологии помогут избавить преподавателей от рутины и расширить профессиональные возможности, - пояснил директор по продвижению образовательных инициатив в органах государственной власти «Яндекс» Дмитрий Растворов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации