Югра вышла на следующий этап снятия коронавирусных ограничений

21:30
2.09K

Губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление «О переходе к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий, действующих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19».

Документом установлено соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м, масочного режима, проведение дезинфекции, соблюдение других мер безопасности, установленных требованиями, рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

До 20 сентября 2020 года включительно продлено действие режима обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременных женщин.

До этой же даты приостановлена деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров; развлекательных и досуговых заведений (за исключением кинотеатров при условии их заполняемости не более 50% мест); оказание услуг по курению кальяна.

Граждане в возрасте 65 лет и старше, а также те, кто имеет хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины могут осуществлять индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице без использования уличного спортивного инвентаря общественного пользования, включая бег, велопробеги, скандинавскую ходьбу по пешеходным зонам, с соблюдением дистанции до других физических лиц не менее 5 метров; прогулки с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метров.

Часть установленных ранее требований будут применяться лишь в отношении граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременных женщин. Так, например, при передвижении с использованием личного автомобиля, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) ограничить число пассажиров в нем не более одного или совместно с лицами, находящимся на самоизоляции в одном жилом помещении. Работодателям предписано обеспечить контроль соблюдения режима самоизоляции работников из указанных категорий. Органы власти продолжат обеспечивать техническую возможность дистанционного взаимодействия лиц, находящихся в режиме самоизоляции, со специалистами медицинских организаций государственной системы здравоохранения автономного округа, участвующими в оказании медицинской помощи лицам, заболевшим COVID-19, и лицам из групп риска и т.д.

Также документом признаны утратившими силу введенные ранее ограничения деятельности СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина; работы объектов розничной торговли; а также по бронированию мест, приему и размещению граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах.

С 7 сентября разрешено предоставление государственных (муниципальных) и иных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и их структурных подразделениях; в помещениях органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и государственных (муниципальных) учреждений автономного округа при личном обращении граждан.

Документ размещен на едином официальном сайте госорганов Югры

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника», 

по материалам департамента общественных и внешних связей Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации