​1 сентября в котельной в Ульт-Ягуне запустят новое оборудование

​1 сентября в котельной в Ульт-Ягуне запустят новое оборудование

В Ульт-Ягуне проходит капитальный ремонт котельной №1, которая работает уже более 35 лет. 1 сентября в ней запустят новое оборудование. На сегодня выполнен первый этап работ, на который администрация Сургутского района выделила 23 млн рублей.

Уточним, капитальный ремонт в котельной проходит в два этапа. В 2020 году, в рамках первого этапа строительства, подрядчик произвёл замену почти всей технологической части. Например, в котельной установили энергосберегающее насосное оборудование и горелочные устройства. Также полностью заменили автоматику - оператору не нужно следить за работой котла. Кроме того, подключены новые шкафы управления.

- Котельная находится в эксплуатации с 1986 года и за эти годы её износ составил более 80 процентов – критическое состояние для здания чрезвычайной важности. Благодаря поддержке администрации района и лично Андрею Трубецкому удалось организовать и выполнить работы в котельной №1. Отмечу, что условия пандемии практически не повлияли на строителей и на сроки сдачи объекта. На сегодня первый этап модернизации котельной завершён на 100 процентов, мы приступили к пусконаладочным работам,- поделился и. о. главного инженера МУП «ТО УТВиВ№1» МО Сургутский район Артур Гайнутдинов.

Стоит сказать, что второй этап капитального ремонта, на который администрация Сургутского района выделит 27 млн рублей, продолжится в апреле 2021 года. Планируется выполнить ремонт ещё двух котлов и фасада здания – замена окон, дверей, кровли, нужно установить павильоны учёта выработки тепловой энергии. Также необходимо выполнить благоустройство территории – забор, дорожное покрытие площадки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации