Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поздравил лучших выпускников

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поздравил лучших выпускников

По итогам ЕГЭ 2020 года шесть школьников Сургутского района набрали 100 баллов. Для сравнения, в прошлом году такой результат смогли показать лишь двое. Эти дети – гордость не только своих родителей, учителей, но и всего района. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой лично поздравил талантливых выпускников, вручил им золотые медали с гравировкой «Лучший ученик Югры» и денежные сертификаты.

Награды получили выпускники, набравшие 100 баллов по ЕГЭ, а также те, кто показал серьёзные достижения в области культуры, спорта и общественной деятельности.

В онлайн-диалоге с губернатором Югры Натальей Комаровой умники и умницы рассказали, как они готовились к экзаменам, что их вдохновляло добиваться лучшего результата. Выпускник школы № 5 посёлка Фёдоровский Алавдин Оразбаев получил 100 баллов по истории. Его брат Джамалдин тоже набрал 100 баллов, по химии. Год назад они заключили между собой пари: кто наберёт по ЕГЭ больше баллов, тот выполняет желание другого.

– Иногда хотелось всё бросить, правда. Но я смотрел на брата, который пыхтел, сидел над формулами, учебниками, и вновь садился за учебник по истории, и по новой читал, учил. Братская дружба помогла нам. Мне кажется, что именно благодаря этому пари мы целый год старались учиться и в итоге смогли достичь высоких результатов, – поделился Алавдин.

Анастасия Кудрявцева из Белого Яра тоже получила 100 баллов по истории. Она усиленно занималась в онлайн-школе. Также на этапе подготовки помогла учитель истории родной белоярской школы. Девушка призналась, что не всегда ладила с историей – пугало большое количество дат и событий, но при подготовке к экзамену поняла, насколько этот предмет интересен.

– Был момент, когда я эмоционально выгорела во всей этой суматохе с подготовкой к ЕГЭ. На этом этапе родители очень мне помогли, верили в меня, поддерживали, – рассказала Настя. Кроме истории, она получила высокий балл по русскому языку – 94 балла! Теперь талантливая выпускница планирует поступать в Тюменский государственный университет на факультет юриспруденции, а подаренные деньги она положит в копилку – возможно, на студенческие покупки.

В этом году, в сравнении с прошлым, в поселениях оказалось намного больше выпускников, показавших высокий уровень знаний, хоть и не набравших максимальный балл на гос. экзамене, отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Более 60 детей получили от 85 до 98 баллов по русскому языку. Также более 30 человек получили от 80 до 94 баллов по истории и литературе.

– Эти результаты позволяют надеяться на то, что наши дети при поступлении в высшие учебные заведения будут конкурентоспособны и смогут получить бюджетные места, – прокомментировала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина

Материал вышел в газете «Вестник» № 34 от 21 августа 2020 года под заголовком «Пари на 100 баллов».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации