​Волонтёры из Сургутского района выступят на окружном форуме «Добро за Уралом»

​Волонтёры из Сургутского района выступят на окружном форуме «Добро за Уралом»

Трое добровольцев из Фёдоровского, Ульт-Ягуна и Солнечного - полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020», отправятся на окружной форум «Добро за Уралом», чтобы выступить от имени Сургутского района.

Уточним, на форуме в Югре Юлия Лазарева из Фёдоровского выступит с проектом «Территория дружбы». Эту доброжелательную территорию Юлия предлагает сформировать в посёлке с помощью маленького ядра - фотоателье и семейного кафе, где будут проходить литературные встречи и мастер-классы.

В свою очередь, Валерия Маринеску из Ульт–Ягуна представит проект «День Победы – праздник в каждый двор!», объединивший взрослых и детей в организации дворовых концертов.

Третья участница форума от района - Екатерина Чумак из Солнечного. Она вместе с ребятами из добровольческого отряда «Волна добра» расскажут о проекте «Грани жизни». В Сургутском районе вместе с группой товарищей она собирает и сдаёт на переработку макулатуру. На вырученные деньги волонтёры помогают нуждающимся.

- «Грани жизни» – это школьный проект, он реализуется уже несколько лет. Наш проект имеет два направления – экологическое и социальное. Мы занимаемся сбором макулатуры со всего посёлка. Затем направляем его нашему партнёру, который занимается переработкой бумаги и оплачивает этот материал. Эти деньги мы направляем на социальные проблемы, которая есть в данный момент в поселении. Например, покупаем подарки детям с ОВЗ или медаль труженику тыла ВОВ. Ещё приобретали слуховой аппарат девочке и лекарства пенсионерам. Честно сказать, мы получаем небольшие деньги, но тем не менее, я считаю этот проект идеальным. Потому что для его реализации не нужны дополнительные ресурсы. Всё, что необходимо - это желание волонтёров помогать и активные жителей посёлка, которые принимают участие в проекте, – рассказала «Вестнику» педагог-организатор Солнечной школы №1 Екатерина.

Также она отметила, что сейчас она со своей командой полностью погружена в подготовку к защите проекта на форуме. Например, организаторы проводят онлайн-встречи по подготовке календарных планов и смет, связанных с форумом.

- Безусловно, мы волнуемся! Тем более, что лично у меня опыта в защите проектов на таком уровне ещё не было. Но могу сказать точно, мы сделаем всё, что можем! – подчеркнула участница форума «Добро за Уралом», который является частью защиты полуфиналистов Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Стоит сказать, что уже 29-30 августа наши участники выступят на окружном форуме. Трансляцию можно посмотреть по ссылке - https://okrug.dobro.ru/.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО группа в фэйсбуке «Администрация Сургутского района» / Екатериной ЧУМАК

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации