30 лет благотворительный фонд Совета женщин Сургутнефтегаза вершит историю добрых дел

14:03
1.73K
30 лет благотворительный фонд Совета женщин Сургутнефтегаза вершит историю добрых дел

Вера. Надежда. Забота

Деятельность благотворительного фонда «Забота» Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» не имеет широкой огласки. Хотя о делах его можно рассказывать много, а главное, постоянно – ведь какие бы ни были времена, «Забота» продолжает опекать своих друзей.

Особая помощь

Грядущий 2021 год для «Заботы» – юбилейный: начинавший со скромных пожертвований многодетным семьям и детям с ограниченными возможностями фонд отметит своё 30-летие.

– История добра началась в 1991-м, когда фонд «Забота» был создан Советом женщин Сургутнефтегаза. Для благотворительной помощи тогда были определены лишь две категории – многодетные семьи из числа сотрудников компании и дети с ограниченными возможностями здоровья. С тех пор многое изменилось: иной стала форма работы, расширился перечень лиц, которым мы помогаем. К существующему списку добавились пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых, не достигнув пенсионного возраста, неработающие пенсионеры, а также малообеспеченные семьи,– рассказывает Альфира Норова, руководитель БФ «Забота».– Работают клубы трудовых династий «Преемственность», многодетных семей «Семицветик», детей с ограниченными возможностями «Радуга», клуб пенсионеров-инвалидов «Огонёк»… Хотя нашим приоритетом является оказание благотворительной помощи, мы стараемся, чтобы наши подопечные социализировались, общались со своими сверстниками, единомышленниками.

Действительно, до ограничений пандемии подопечные «Заботы» жили активной культурной жизнью – фонд организовывает экскурсии, походы в театр, на концерты приезжих творческих коллективов.

Дважды в год здесь приглашают членов клуба «Огонёк», чтобы в торжественной обстановке отметить юбиляров и именинников. Ежегодно для подопечных этого клуба организовывают и традиционный творческий конкурс «Талант без границ». Для детей клубов «Радуга» и «Семицветик» проводят тематические встречи «Ура, в школу пора!», «Зимние забавы», организовывают походы в парк развлечений «Happylon». А как интересно проходят ежегодные встречи членов клуба трудовых династий! По сложившейся традиции, каждый год ряды «Преемственности» пополняются новыми династиями, общий трудовой стаж которых в компании составляет сто и более лет. Сегодня таких семей, состоящих в клубе, насчитывается 43.

Для детей и взрослых проводят мастер-классы по различным тематикам. Для пенсионеров работает класс компьютерной грамотности. Есть у фонда и собственная швейная мастерская, где производят пошив и ремонт одежды.

Все эти традиции будут восстановлены, как только ограничения снимут, уточняет руководство «Заботы».

Когда мы вместе

Одна из крупнейших акций, которую проводят активистки «Заботы» и Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз», – это благотворительный аукцион «Весна, надежда, доброта». Сотрудники компании, несмотря на занятость, откликаются на призывы фонда всегда с удовольствием и находят время на изобретение творческих работ. В рамках акции они создают уникальные изделия и сувениры, картины из бисера, алмазной мозаики, со стразами, декупажем, различные украшения, оригинальные куклы, наборы для домашнего обихода и быта, вязаные модельные вещи, а также пекут изумительные торты и сладости. Вырученные деньги идут на приобретение реабилитационных средств для детей-инвалидов, а также на их лечение. В этом году, к примеру, от продажи лотов удалось собрать более полумиллиона рублей.

В таком формате мероприятие проходит уже одиннадцатый год. В целом с 2010 по 2020 годы удалось собрать свыше 2 млн 575 тыс. рублей. Благодаря этому в «Заботе» смогли оплатить лечение с приобретением реабилитационных средств 44 особенным детишкам.

…Восьмилетний Нарек Саргсян не нарадуется своей новой спортивной коляске. Такой замечательный, а главное, необходимый подарок стоимостью почти 250 тысяч рублей «особому» мальчику преподнёс благотворительный фонд «Забота». У Нарека сложный диагноз – прирождённая спинно-мозговая грыжа. Но несмотря на тяжёлый недуг, Нарек живёт полноценной жизнью: хорошо учится, занимается плаванием, адаптивной физкультурой, к тому же увлекается танцами. Неплохие успехи у мальчика и по следж-хоккею. В декабре 2019 года по этому виду спорта он удостоился даже золотой медали на фестивале в Сочи в составе детской команды Югры «Мамонтята». Теперь, когда у Нарека благодаря фонду появилась новая спортивная коляска активного типа, возможностей стало больше.

– Как же он доволен! Как ему легко стало! Никаких сложностей в передвижении, теперь ему будет намного проще и в школе, и на тренировках. Спасибо огромное «Заботе»! – не скрывает эмоций мама Нарека Лиана. Не скупится на слова признательности и папа мальчика – Аршак Саргсян, работник Лянторского УТТ-2.

И таких историй, счастливых, вселяющих надежду, на счету благотворительного фонда – сотни.

Очередное вручение реабилитационных средств состоялось на днях. Так, для Льва Бикузина фонд помог приобрести эллиптический тренажёр ценой 39 тыс. рублей. Многофункциональный вертикализатор стоимостью 88 тыс. появился у пятилетней Арины Леонтьевой с диагнозом ДЦП. Яркий, с детскими рисунками, мягкими накладками, сборный, как конструктор «Лего», вертикализатор забирала бабушка Татьяна Леонтьева. Как и отец девочки, она – сотрудник НГДУ «Нижнесортымскнефть».

– Аришка, моя внучка – особенный ребёнок. Сейчас она с родителями находится на реабилитации. Я хотела бы от нашей семьи выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в сборе денежных средств. Вы даже не представляете, насколько важно это для нас! Этот вертикализатор необходим для фиксации всего тела – и при принятии пищи, и для реабилитации нашей малышки! – рассказала бабушка Арины.

С вырученных денег помогли и Полине Тарасенко. Сейчас девочка находится на реабилитации в Евпатории. Сотрудники фонда «Забота» почти ежедневно получают от её мамы фотографии с лечебных занятий.

– Благодарим всех участников акции, – рассказал по телефону папа девочки Сергей Тарасенко, работник СМТ-1.– Без вашей помощи мы бы не справились. Очень признательны фонду за понимание, сострадание и деятельное участие в жизни нашей Полиночки. От всей души желаем всем крепкого здоровья, благополучия, процветания, пусть в ваших семьях будет мир и покой. Огромное всем спасибо за финансовую поддержку.

Помог и забыл – не про «Заботу»

– Всё-таки не зря мы работаем, ведь наша помощь основана на реальных делах. Когда видим обратную связь, счастливых детей и их родителей, испытываем чувство глубокой удовлетворённости. Действительно, наши подопечные нуждаются в нас, в нашей помощи. Отрадно отметить, что работа с детьми и семьями у нас системная. Нет такого, как во многих благотворительных фондах, – оказали помощь и забыли. Многие дети состоят у нас на учёте с рождения и вплоть до совершеннолетия. К сожалению, число детей с ОВЗ увеличивается. Наша задача – облегчить их жизнедеятельность, помочь родителям. Родителям, конечно, дай бог крепкого здоровья, терпения. Воспитывать особенных детишек – тяжёлый труд. Именно благодаря их терпению, старательности, в какой-то момент и настойчивости, многие детки выздоравливают, создают семьи, рожают здоровых детей, – рассказывает Альфира Зуфаровна.

Несмотря на пандемию коронавируса, работа в благотворительном фонде продолжает кипеть. Сейчас, к примеру, сотрудники «Заботы» доукомплектовывают школьно-письменные принадлежности. Такую акцию, призванную помочь собрать детей с ОВЗ к школе, в фонде организовывают ежегодно. В этом году такие наборы получат 211 детей.

320 детей с ограниченными возможностями здоровья находятся под опекой благотворительного фонда «Забота».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО предоставлены БФ «Забота» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации