​Музей Угута вошёл в тройку лучших школьных музеев УрФО

10:30
1.57K
​Музей Угута вошёл в тройку лучших школьных музеев УрФО

Подведены итоги конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». Третье место по Уральскому федеральному округу в номинации «Сельский музей» получил школьный музей «История с. Угут – история Югорского края» школы посёлка Угут Сургутского района.

Школьный музей «История Угута - история Югорского края» основан в 2005 году, когда при активном участии учителя русского языка и литературы Надежды Коневой в школе начали комплектовать фонды музея. В апреле 2008 года была создана школьная музейная экспозиция «История Угута - история Югорского края», в которой основное внимание уделяется культуре юганских ханты.

Основу экспозиции составили подлинные предметы материальной культуры юганских ханты, подаренные родителями и учениками школы, а также собранные в ходе первой школьной этнографической экспедиции по р. Большой Юган в 2008 году, организованной учителями.

В июне 2009 историко-патриотический уголок прошёл паспортизацию и получил статус «Школьный музей (Приказ департамента образования администрации Сургутского района от 15 июня 2009 г. № 409). В актив музея вошли ученики и учителя школы, сотрудники Угутского краеведческого музея и научные сотрудники «Заповедника Юганский», сообщили в администрации Сургутского района.

С момента основания до 2013 года музеем руководила Надежда Конева. С 2013 и по настоящее время – учитель истории и обществознания, кандидат культурологии Татьяна Фефилова.

Добавим, что всего на конкурс было подано 3,1 тыс. заявок от учреждений из 77 субъектов России. По итогам регионального этапа, на федеральном уровне было представлено 12 югорских музеев.

Второе место по УрФО в номинации «Городской музей» занял военно-исторический музей «Боевой славы» Лангепасского городского «Центра спортивной и военной подготовки детей и молодежи».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации