Андрей Трубецкой познакомил главу региона с лучшими проектами района

09:00
2.07K
Андрей Трубецкой познакомил главу региона с лучшими проектами района

В воскресенье в Сургутском районе работала губернатор Югры Наталья Комарова. Вместе с главой муниципалитета Андреем Трубецким они побывали в трёх поселениях, посетили несколько объектов, познакомили главу региона с лучшими проектами.

Первым пунктом рабочего визита стал п. Барсово. Наталья Владимировна пообщалась с руководителями бизнес-предприятиий, которые «раскрутились» и стали успешными при поддержке администрации Сургутского района. Так, «Первая семейная сыроварня» обеспечивает высококачественными сырами не только родной посёлок, но также Сургут и Сургутский район. Здесь выпускают линейку деликатесных сыров, в том числе пармезан, фирменный сыр «Барсовский», «Югорский дар» с дикоросами.

Продукция сыроварни отмечена как один из лучших продуктов, производимых в Югре, продаётся в федеральной сети «Лента», а начиналось всё с того, что в 2018 году предприниматель Вера Ионина выиграла грант администрации Сургутского района. 

- В этом году мы возместили ей затраты по аренде и патенту. Напомню, что поддержка малого и среднего бизнеса – один из наших приоритетов, и результаты, как говорится налицо. Их продемонстрировала и создатель «Первой кондитерской» на Барсово Юлия Алекперова. Кондитер получила от администрации района грант на 250 тысяч рублей. Предприятие совсем новое, открылось в этом году, но его сладкая продукция уже пользуется завидным спросом. И, что важно, здесь работают с детьми, проводят мастер-классы. В целом, в 2020 году на поддержку предпринимательства мы выделили 34 млн рублей, - написал на своей странице в фейсбуке Андрей Трубецкой.

Далее отправились в посёлок Фёдоровский. Здесь глава района продемонстрировал губернатору результат реализации нашего уникального проекта – рекультивированный полигон твёрдых бытовых отходов. Стоимость проекта 165 млн рублей, общая площадь восстановленных земель превысила 7 гектаров. Недавно уже рассказывал, что раньше здесь была огромная многолетняя свалка площадью более 110 тысяч м2. В рамках нацпроекта «Экология» при поддержке округа всего за 1,5 года мы превратили её в зелёный холм. 

- В планах ещё высадить деревья по периметру, обустроить естественный забор. Главное, фёдоровчане теперь могут дышать свободно. Это хорошее дело, и мы им гордимся, - уточнил глава муниципалитета.

Ещё один наш успешный проект – инициативное бюджетирование. Заявку на благоустройство придомовой территории домов №14а и 14б по ул. Ленина в Фёдоровском активные жители подали в 2019 году. Площадь ремонтируемых проездов составила 1228 м2. Приобрели скамейки, урны, даже уличное освещение, обеспечили доступность территории для инвалидов и безопасное передвижение автомобилей и пешеходов. Общая стоимость работ составила 15 млн рублей. Из них 5% - вклад жителей, остальная сумма – бюджет Сургутского района. Планируется, что работы будут завершены уже в октябре.

В заключение визита глава района вместе с Натальей Комаровой побывали в д. Русскинской и обсудили развитие туристического сектора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации