​В регионе оценили общественно-политическую ситуацию в преддверии нового учебного года и выборов

10:30
1.74K
​В регионе оценили общественно-политическую ситуацию в преддверии нового учебного года и выборов

Совместное заседание антитеррористической комиссии Югры и оперативного штаба провёл 4 августа первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин. Он акцентировал внимание участников на том, что общественно-политическая обстановка в Югре оценивается как стабильная и контролируемая.

Вместе с тем, по словам заместителя губернатора, необходимо совершенствовать превентивные меры по предотвращению проявлений активности так называемых «спящих» ячеек, усилить профилактическую работу в этом направлении.

В ходе заседания члены комиссии оценили реализацию мероприятий по противодействию идеологии терроризма в автономном округе, мер по обеспечению антитеррористической безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием югорчан.

Готовимся к традиционной линейке

– В сентябре в автономном округе к проведению запланирован ряд мероприятий, в числе которых День знаний, единый день голосования. 29 июля вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания с Президентом Российской Федерации по эпидемиологической ситуации в стране заявила, что новый учебный год начнётся в традиционном формате. В этой связи обеспечение надёжной антитеррористической защищённости в местах массового пребывания людей, в том числе объектов образования, является приоритетным направлением, – подчеркнул Геннадий Бухтин.

О подготовке районных школ к началу учебного года на заседании антитеррористической комиссии Сургутского района 23 июля рассказала директор департамента образования и молодёжной политики администрации муниципалитета О. И. Кочурова, заявив, что комиссионная приёмка образовательных организаций завершится 31 июля.

– В целях обеспечения безопасности на объектах образования в период подготовки и проведения Дня знаний департаментом будет издан приказ, утверждён график дежурства должностных лиц. Приказом предусмотрено проведение в подведомственных образовательных организациях комплекса мероприятий по антитеррористической защищённости и безопасности объектов, – сообщила директор департамента.

Перед открытием школ, подчеркнула Ольга Кочурова, во всех помещениях будет проведена генеральная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, обеспечено наличие кожных антисептиков для гигиенической обработки рук и обеззараживателей воздуха. На входе в образовательную организацию обеспечат проведение термометрии с целью выявления и недопущения в организацию обучающихся, родителей, сотрудников с признаками респираторных заболеваний.

Охрана общественного порядка 1 сентября будет обеспечиваться сотрудниками ОМВД России по Сургутскому району. Они же обеспечат спокойное проведение выборов в единый день голосования, 13 сентября.

О поручениях и их исполнении

Отдельным пунктом повестки заседания окружной комиссии был заслушан доклад Андрея Трубецкого, главы Сургутского района, председателя антитеррористической комиссии муниципалитета, о принимаемых органами местного самоуправления мерах по совершенствованию контроля за исполнением решений АТК муниципального образования.

В администрации района организационное обеспечение деятельности антитеррористической комиссии осуществляет управление общественной безопасности, оно же обеспечивает контроль исполнения поручений комиссии и анализирует эффективность их реализации. На контроль ставится исполнение поручений, включённых в протоколы заседаний муниципальной комиссии, где содержатся конкретные задачи для исполнения, определены исполнители из числа субъектов противодействия терроризму и установлены сроки для их исполнения. Собственно контроль за исполнением поручений комиссии включает в себя учёт и анализ поступивших от исполнителей ответов, проведение промежуточных сверок исполнения. При осуществлении контроля используются рекомендации АТК окружной комиссии.

В 2020 году администрацией Сургутского района было проведено уже четыре заседания антитеррористической комиссии, включая одно внеочередное.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО из архива редакции

Материал вышел в газете "Вестник" от 7.08.2020 под заголовком "Обстановка в Югре – стабильная".

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации