​Для детей Сургутского района, которые останутся дома, есть альтернатива – лагерь онлайн

08:00
1.66K
​Для детей Сургутского района, которые останутся дома, есть альтернатива – лагерь онлайн

Если бы в прошлом году сказали, что летний лагерь станет виртуальным, наверное, никто бы не поверил. Исключением могли быть только компьютерные школы. Но в 2020 году в Сургутском районе, по крайней мере, август пройдёт в дистанционном формате. И это реальность.

В Сургутском районе работа лагерей в заочном формате с использованием дистанционных технологий началась 1 августа и продлится 21 день.

Такой формат предлагают образовательные организации муниципалитета по целому ряду программ. Это занятия по финансовой грамотности, программированию, ведению блогов, изучению языков. А в перерывах участников ждут тренировки, гимнастика для глаз и танцевальные упражнения. Онлайн-лагеря пройдут с 1 августа по 25 августа и с 3 августа по 26 августа для детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно.

Онлайн-смена – новый формат, который вовсе не предполагает, что ребёнок не отходит от компьютера. Расписание и план работы на день составлен так, чтобы дети проводили у монитора не более двух часов в день. Часть активностей вынесена в офлайн – это, например, практикумы, подготовка к постановке спектаклей. Нахождения у монитора требуют лишь дистанционные занятия, но длительность их не превышает 30 минут.

Расписание в лагере похоже на обычное: в 8:40 педагоги начинают онлайн – утреннюю зарядку, затем час на завтрак. Далее транслируются занятия и мастер-классы по тематическому рисованию и живописи, занимательной математике. Педагоги предлагают онлайн разучивать песни и стихи, разгадывать загадки и вспоминать пословицы, участвовать в игровых диалогах и развлекательных мероприятиях, включая литературное чтение сказок и рассказов.

После обеда по плану игровые и квестовые задания. И так до 14:30, когда ребёнок возвращается к обычной жизни.

Деньги на питание возмещают продуктовыми наборами раз в десять дней.

Словом, если есть желание активно отдохнуть, то можно посетить онлайн-лагерь. Заряд на учебный год обеспечен!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

О. В. КОЛЕСНИК, и. о. начальника отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района

ФОТО PIXABAY.COM

Материал вышел в газете "Вестник" №32 от 7.08.2020 под заголовком "Учим иностранный и разбираемся с финансами".

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации