​Наталье Комаровой представили проекты с использованием технологий искусственного интеллекта

09:00
1.60K
​Наталье Комаровой представили проекты с использованием технологий искусственного интеллекта

Онлайн-встречу с представителями организаций и компаний, разработчиками проектов по искусственному интеллекту провела 31 июля губернатор Югры Наталья Комарова, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

– Президент России Владимир Путин подчеркнул: жизнь показала, насколько важно быстро и смело использовать широкие возможности цифровизации не только в бизнесе, но и в сферах государственных услуг, образования, медицины, в повседневной жизни людей, – сказала, открывая встречу, глава региона.

Наталья Комарова акцентировала внимание, что именно человек решает, как будет работать искусственный интеллект. В этой связи важно, чтобы такие решения работали для людей и были приняты, реализованы профессионалами. По мнению губернатора, масштабный цифровой прорыв невозможно совершить без государственной поддержки. Поэтому необходим регулируемый механизм стимулирования IT-деятельности и, конечно, инициативности самих граждан.

Так, презентуя проект «Сервис нейросетевой идентификации маршрутов общественного транспорта», генеральный директор научно-технического центра «Системы управления» Дмитрий Тей рассказал, что его цель – организация автоматического связывания движущегося городского общественного транспорта и маршрутов движения.

– Этот сервис востребован. Но по разным причинам владельцы транспортных компаний несвоевременно обновляют данные об автобусах на маршрутах. В этой связи мы предлагаем убрать человеческий фактор, а сведения о движении автобусов, их маршрутах сопоставлять посредством нейронных сетей, – отметил он.

Специалист Берёзовского районного комплексного центра социального обслуживания населения Вера Зверева представила собственную разработку – голосовой навигатор, помогающий людям с ограниченными возможностями здоровья ориентироваться в здании.

Помимо этого, в ходе мероприятия губернатора ознакомили с проектом автоматизированной информационной системы «Поиск», системой спутникового мониторинга пожарной обстановки в лесах автономного округа, интеллектуальным сервисом для диагностики и профилактики осложнений у больных на гемодиализе и многие другие.

Наталья Комарова выразила благодарность участникам встречи за проводимую работу и стремление сделать жизнь югорчан лучше.

ЦИТАТА

Югорские проекты с использованием технологии искусственного интеллекта интересны тем, что они ориентированы на людей, нацелены на решение конкретных задач».

Наталья КОМАРОВА, губернатор Югры

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО ADMHMAO.RU

Материал вышел в газете "Вестник" № 32 от 7.08.2020  под заголовком "Смарт-технологии – В ДЕЙСТВИИ".

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации