Лямину и Сытомино ждут масштабные преобразования

13:20
1.77K
Лямину и Сытомино ждут масштабные преобразования

С очередной рабочей поездкой глава Сургутского района Андрей Трубецкой 5 августа побывал в отдалённых поселениях – в Сытомино и деревне Ляминой. Свой визит руководитель муниципалитета начал со встречи с местными активистами. Все рекомендации Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавируса при этом были соблюдены.

Прежде чем поговорить о насущных проблемах Ляминой, Андрей Трубецкой поделился планами на ближайшие три года. Так, пристальное внимание уделят строительству новых плиточных дорог в Ляминой.

- Начинаем с улиц Лесная и Северная, в Песчаном – с Клубной. В 2021 году новые дороги появятся на улицах Береговая и Кооперативная. А в 2022-м очередь дойдёт до улицы Речников. Всего на эти цели в бюджете района заложены около 100 миллионов рублей, - рассказал глава муниципалитета.

Другая приятная новость – в Ляминой станет светлее. По плану силами МУП «СРЭС» в ближайшие три года освещение появится на улицах Северная, Береговая, Речников, Лесная, Центральная, а также на Клубной в Песчаном. 

Ещё одно большое дело – модернизация котельной поселения с переводом нефтяного топлива на сжиженный газ. Специалисты отмечают, что это не просто тренд, а жизненная необходимость. Во-первых, закупать нефть для теплоснабжения – дорогое удовольствие, во-вторых, это неэкологично. Да и её транспортировка, учитывая, что ближайший поставщик топлива находится в Лангепасе, – непростое дело, особенно в условиях низких температур.

- Модернизация котельной – объёмный проект, реализация которого позволит нам удешевить производство одной гикокалории тепла и, тем самым, снизить затраты муниципалитета на межтарифную разницу, - говорит Андрей Трубецкой.

Сегодня проект по переводу котельной с нефти на газ проходит экспертизу. Итоги проверки станут известны уже к концу этой недели. При получении положительного ответа в администрации объявят конкурс по определению подрядной организации, которая и будет заниматься реконструкцией котельной. По словам Дины Валерьевны, подготовительные работы начнутся зимой 2021 года. А уже к началу отопительного сезона – к сентябрю, модернизированная котельная должна заработать.

Подобная котельная к такому же сроку должна появиться и в Сытомино. 

К тому же, как и в Ляминой, ближайшие три года в этом поселении пройдут под знаком строительства новых дорог с общей протяжённостью три километра. Около 63 млн рублей освоят уже в этом году.

Значительные суммы заложены и на освещение улиц Сытомино. Также в планах на 2021 год – строительство спортивного комплекса с универсальным игровым залом и установка новой детской площадки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Рамиля НУРИЕВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации