Сиротам-выпускникам положена финансовая помощь от правительства ХМАО

11:50
2.13K

Обращение к выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения от управления опеки и попечительства администрации Сургутского района:

- Дорогие ребята! Несмотря на то, что в этом году выпускные экзамены проходили в особых условиях, все Вы получили аттестаты и готовы вступить во взрослую серьёзную жизнь. Сейчас Вам необходимо определиться с выбором: в какое учебное заведение поступить для получения профессии.

А мы напоминаем, что Правительство ХМАО-Югры продолжает оказывать значительную помощь студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно, гарантирует социальную поддержку лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения одного или обоих родителей, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или организациях высшего образования в нашем округе за счет средств бюджета автономного округа:

1. ежемесячное возмещение полной стоимости питания, комплекта, одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов личной гигиены – 22 185 рублей;

2. ежемесячная выплата денежных средств на проезд на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) – 1 300 рублей;

3. государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» - 3 650 рублей;

4. ежемесячное возмещение стоимости арендуемого жилого помещения, в случае отсутствия общежития в профессиональных образовательных организациях автономного округа или организациях высшего образования автономного округа, в соответствии с договором аренды жилого помещения, но не более величины прожиточного минимума, установленного в ХМАО-Югре;

5. пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячного норматива государственной социальной стипендии с применением районного коэффициента;

6. компенсирует проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы по фактической стоимости проезда;

7. один раз в год на основании заявления о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Лицам, не обучающимся в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях или организациях высшего образования расходы на приобретение путёвки и оплату проезда к месту лечения (отдыха) и обратно возмещается органами опеки и попечительства по месту жительства.

Размер возмещения расходов на приобретение путёвки не может превышать 35 000 рублей. Заявление о возмещении расходов на приобретение путёвки и оплату проезда предоставляется в орган опеки и попечительства по месту жительства после возвращения из места лечения (отдыха) не позднее 31 декабря текущего календарного года.

По окончанию обучения в профессиональных образовательных организациях или организациях высшего образования предоставляется:

1. однократная денежная компенсации в размере – 108 068 рублей 50 копеек;

2. единовременное денежное пособие в размере - 850 рублей.

В период академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Специалисты управления опеки и попечительства всегда готовы ответить на вопросы по телефонам: 8(3462)526090, 529120.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации