Хирурги Тюмени спасли жизнь новорождённому малышу

03:10
3.34K
Хирурги Тюмени спасли жизнь новорождённому малышу

Тюменским врачам удалось спасти жизнь новорождённому малышу, у которого были сложности с почками. До этого для установки нужной системы маленьких пациентов отвозили в Москву. Мальчик с одной почкой был положен в Областную клиническую больницу №2 из перинатального центра сразу после рождения, об этом сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Для нормального функционирования организма одной почки недостаточно. Детские хирурги срочно начали операцию. Впервые в округе они установили специальный катетер лапароскопически, через два небольших прокола, для проведения перитонеального диализа.

- Для маленьких детей с врождёнными проблемами почек такой современный способ очистки крови - наиболее подходящий. Кроме того, он полностью безопасен, - сообщил Михаил Аксельров, завотделения ОКБ №2, главный детский хирург Тюмени и заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ.

Ранее для операции такого уровня нужно было отправлять пациентов в столицу, в данном случае новорождённый бы не вынес дороги. Но врачам удалось успешно провести операцию. Жизни мальчика сейчас ничего не угрожает. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации