Дачники Сургута и района получат новые контейнеры и будут платить за вывоз ТКО по-новому

09:55
1.90K
Дачники Сургута и района получат новые контейнеры и будут платить за вывоз ТКО по-новому

В июле 2020 года владельцы дачных участков получили обновлённые платёжные документы от АО «Газпром энергосбыт Тюмень». В них появилась строка «Обращение с ТКО».

Переход на прямые договора с потребителями позволит решить сразу несколько проблем, сообщает www.yugra-ecology.ru.

Первая – СНТ, признанные банкротами. На сегодняшний день в Сургуте и Сургутском районе часть дачных товариществ являются банкротами, это примерно 8600 земельных участков. Региональный оператор не в праве не вывозить отходы, так как это чревато последствиями экологическими и эпидемиологическими, но и заключить договор с кооперативом-банкротом как с юридическим лицом не имеет возможности. Как следствие операторы по транспортированию ТКО вывозят отходы из СНТ за счёт регоператора. Получая своевременную оплату от потребителей, «Югра-Экология» сможет наладить регулярный вывоз отходов из СНТ и ДНТ.

Ещё одна проблема – это нехватка контейнерных площадок. В некоторых СОТах места сбора ТКО вовсе не оборудованы. По закону,  на земельных участках общего пользования в каждом дачном кооперативе должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров твёрдых коммунальных отходов. А организацией контейнерных площадок должен заниматься собственник земельного участка, чаще всего это органы местного самоуправления.

В тех СНТ, где баки не были установлены, регоператору приходится сталкиваться с несанкционированными свалками.  Поэтому решено установить контейнеры для крупногабаритных отходов в нескольких СНТ в районе аэропорта города Сургут, за счёт контрагента регоператора. Это также позволит оценить объёмы производимых в дачных кооперативах отходов.

Напомним, что садовое товарищество может заключить договор, как юридическое лицо – в этом случае оплата за вывоз мусора при наличии контейнерной площадки рассчитывается по факту образующихся отходов. Или каждый дачник может подать заявку индивидуально, тогда плата будет взимается по нормативу с собственника.

По вопросам начислений и заключения договоров физическим лицам можно обращаться как в «Газпром энергосбыт Тюмень» (г. Сургут, пр. Мира 43, SurMRO@energosales.ru, т. 8-800-100-56-06, https://gesbt.ru), так и в АО «Югра-Экология» (8 800 222 11 86, info@yugra-ecology.ru).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации