Волонтёров Сургутского района наградили на конкурсе «Доброволец России – 2020»

12:00
2.34K
Волонтёров Сургутского района наградили на конкурсе «Доброволец России – 2020»

«Мы очень гордимся, что среди огромного количества крутых участников отметили именно нас. На мой взгляд, наш проект «Грани жизни» – практически идеален», – радостно поделились с «Вестником» победительница одной из номинаций Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020», жительница Сургутского рай­она Екатерина Чумак. С 17 по 20 июня 2020 года в Югре прошёл региональный этап мероприятия. На этом этапе конкурсная комиссия выявила лучшие добровольческие практики и проекты югорчан, среди которых оказалась молодёжь из Сургутского района.

150 проектов со всей Югры

Стоит сказать, что в региональном этапе участие приняли 150 проектов в 14 самых разных направлениях волонтёрства: социальном, культурном, патриотическом, в части помощи животным и др. Конкурсантам предстояло презентовать свои проекты перед экспертной комиссией. Причём любой желающий в округе мог наблюдать за конкурсной защитой проектов: все презентации участников транслировались в прямом эфире группы «Центр развития добровольчества Югры» во ВКонтакте.

22 июня 2020 года прошло подведение итогов регионального этапа, на котором определили список победителей. Проекты оценивал экспертный совет в составе 28 региональных и федеральных экспертов.

Наши победители

Из Сургутского района в конкурсе участвовали 25 проектов, среди которых есть призёры и победители. Так, в номинации «Вдохновлённые искусством» в возрастной категории от 14 до 17 лет Юлия Лазарева с проектом «Территория дружбы» завоевала третье место. В номинации «Вокруг меня» в той же возрастной категории третью строчку заняла Валерия Гницына из Сургутского района с проектом «Душа Глухаря». В категории от 18 лет в номинации «Помощь животным» третьей стала Надежда Мищенко с презентацией «Вторая жизнь». А Мария Ананенко с программой «Арт-улыбка» стала бронзовым призёром в номинации «Помощь детям» среди участников от 14 до 17 лет. В рамках этого проекта участники из Фёдоровской школы № 2 потратят грант на покупку ростовых кукол, чтобы устраивать праздники пациентам детского стационара в посёлке. И теперь они поборются за победу на федеральном конкурсе «Доброволец России – 2020».

Второе место в номинации «Уверенные в будущем» (от 14 до 17 лет) заняла Валерия Маринеску с презентацией «День Победы – праздник в каждый двор!» В номинации «Равенство возможностей» в категории старше 18 второе место отдали Анастасии Буляковой из Сургутского района с проектом «Радость в дом».

В номинации «Рождённые помогать» среди тех, кто старше 18 лет, победила педагог-организатор из школы № 1 в Солнечном Екатерина Чумак с проектом «Грани жизни». За восемь лет школьники с волонтёрами собрали и реализовали более 90 тонн макулатуры. На вырученные средства они помогают семьям в тяжёлом положении, а также высаживают цветы возле памятника павшим за Отечество.

– Мы долго готовились к конкурсу и к онлайн-презентации, мне помогала моя коллега Лариса Волощук. Я перепробовала тысячу и один вариант, как организовать пространство дома, чтобы можно было правильно донести информацию. Могу сказать, что старания стоили того – защита прошла успешно! Хоть я и очень волновалась, когда смотрела на заинтересованные лица участников и экспертов на мониторе, меня это успокаивало, – рассказала девушка.

По её словам, несмотря на расстояние, на конкурсе она смогла познакомиться со многими участниками из разных городов России.

– Сложно было из-за ограничения по времени, нужно было донести информацию только с помощью слов и сделать это быстро. Но ура, мы справились. Могу сказать, что для нас этот проект практически идеален, так как он почти не требует дополнительных ресурсов. Всё, что нужно – это желание наших волонтёров, которые полностью организовывают весь процесс, и помощь жителей посёлка, участвующих в проекте, – подчеркнула победительница.

В этой же номинации третье место заняла сургутянка Светлана Жереб с проектом «Заведи друга».

Готовимся к полуфиналу

Важно уточнить, что параллельно с региональным этапом все проекты оценивали федеральные эксперты. Оценки теперь суммируют, и волонтёры, получившие наибольшее количество баллов, смогут представлять Югру в полуфинале конкурса. Список участников, прошедших в полуфинал, опубликуют на сайте DOBRO.RU до 20 июля 2020 года. Проекты в полуфинале рассмотрит федеральное жюри и участники народного голосования. Победителей назовут на международном форуме добровольцев, который традиционно проводится в Международный день волонтёра – 5 декабря. Пожелаем удачи нашим добровольцам из Сургутского района!

КСТАТИ

В 2020 году Всероссийский конкурс волонтёрских инициатив «Доброволец России» проводится в десятый раз. Мероприятие даёт участникам возможность пройти обучение у ведущих экспертов онлайн и в рамках региональных форумов добровольцев. Кроме того, у молодёжи со всей России есть шанс выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнёров, тиражировать свой проект, а также получить грант на его развитие.

КСТАТИ

Одновременно с муниципальным конкурсом молодёжных проектов «Добровольцы 2.0» в Сургутском районе с 20 февраля по 20 мая 2020 года прошёл ещё один – «Территория активных». Ребята из поселений представили 22 проекта в семи номинациях: добровольчество, ЗОЖ и спорт; инновации и научно-техническое творчество; противодействие экстремизму; карьера и профориентация; самоуправление; творчество. 10 юных волонтёров участвовали со своими программами в номинации «Добровольчество», пятеро из которых получили финансовую поддержку от администрации района на 125 тыс. рублей и смогли подать заявки на региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020».

КОММЕНТАРИЙ

Валентина ХОМУТОВСКАЯ, ведущий специалист службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

– Отмечу, что на результат этого года повлияла продуктивная муниципальная конкурсная кампания. Мы провели свой муниципальный конкурс проектов «Добровольцы 2.0», в рамках которого ребятам удалось поработать со своими проектами как технически, так и попробовать свои силы в защите перед экспертами. Экспертную оценку на муниципальном этапе проектов в этом году проводили специалисты в области добровольчества – преподаватель БУ «Сургутский государственный педагогический университет» Нина Севрюгина, руководитель молодёжного ресурсного центра МБУ «Вариант», муниципального штаба ВОД «Волонтёры Победы» (г. Сургут) Анна Васильченко, сотрудники МАУ «Районный молодёжный центр» Сургутского района.
В этом году в округе была достаточно большая конкуренция, но нашим ребятам удалось не только доступно рассказать о своих проектах, но и положить в «копилку» муниципалитета восемь призовых мест. Участников впереди ожидает ещё федеральный отбор. Мы будем сопровождать их на протяжении всего конкурса, а вам предлагаем следить за конкурсом в группе МАУ «Районный молодёжный центр» во ВКонтакте.

ЦИТАТА

«Наши добровольцы подали 25 заявок на всероссийский конкурс – это второй результат в округе. И лучше всего их характеризует то, что самыми популярными стали номинации «Рождённые помогать» и «Помощь детям». Горжусь вами, ребята!»

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО из архива редакции, Екатерины ЧУМАК, администрации Сургутского района

Материал вышел в газете "Вестник" № 28 от 10.07.2020 под заголовком "Добрые сердца"

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации