Что делать, если нашёл в билете ошибку?

06:30
1268
Что делать, если нашёл в билете ошибку?

Сегодня будем разбираться с билетами. На поезд или концерт. Точнее, узнаем, как себя вести, если за день до поездки в билете обнаружена ошибка в фамилии. Остаётся билет действительным или нет? Во втором случае познакомимся с правилами обмена концертного билета на ваучер. А заодно и уточним, что из себя представляет этот ваучер.

В первом случае вопрос задала жительница Барсово Лилия Халамова:

— Муж купил в агентстве билеты на поезд, завтра нам уезжать, в билетах увидели ошибку в моей фамилии, подскажите, что нам делать?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Е. Н. Пермякова отвечает:

— В соответствии с пунктом 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» при несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом билете, а также при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в билете пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

Исключением является случай, предусмотренный пунктом 48 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утверждённых приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473, когда расхождение данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в билете, составляет не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере. В этом случае пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

Если при посадке в поезд пассажир предъявляет билет, фамилия пассажира в котором не соответствует фамилии в документе, удостоверяющем личность пассажира, и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, то такой пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест.

Таким образом, при одной ошибке в фамилии вас обязаны допустить для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения.

Обращаем ваше внимание на то, что пункт 19 вышеуказанных правил оказания услуг по перевозкам и пункт 9 правил перевозок возлагает на пассажира обязанность при получении проездного документа (билета) проверить правильность указанных в нём фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.

При оформлении билета в билетной кассе пассажиру, обнаружившему при получении билета ошибку в нём, оформляется новый билет без взимания сбора за переоформление проездного документа.

Подчистки и исправления на билетах не допускаются.

Рекомендуем вам в следующий раз при получении билета внимательно проверять правильность указанной в нём информации.

* * * * *

От жительницы Белого Яра Марии Ивановой поступил следующий вопрос:

— Мы купили билеты на концерт. В новостях я слышала об изменениях в законодательстве при переносе подобных мероприятий. Было сказано
о ваучере. Хочется знать больше о нововведениях.

Е. Н. Пермякова отвечает:

— Положением об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путёвок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на её части, утверждённым постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 442 (с изменениями от 06.06.2020
№ 830), определено, что при переносе зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо (далее — организатор мероприятия) вправе предложить посетить перенесённое зрелищное мероприятие (в данном случае мы говорим о концерте) по ранее приобретённому билету либо обменять его на ваучер на перенесённый концерт.

Здесь нужно понимать, что речь идёт о переносе зрелищных мероприятий исключительно при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (ЧС).

Форма ваучера (а ваучер может быть и электронный) будет утверждена Министерством культуры РФ. Он будет содержать информацию о перенесённом мероприятии и денежной сумме, уплаченной посетителем за ранее приобретённый билет.

Обмен посетителю ранее приобретённого билета на ваучер осуществляется организатором мероприятия по его инициативе:

— в день обращения посетителя об обмене билета на ваучер к организатору мероприятия, которое может быть осуществлено посетителем не ранее даты отмены режима повышенной готовности или ЧС;

— в день обращения посетителя об обмене электронного билета на электронный ваучер с использованием сайта в интернете, через который был оформлен и приобретён такой билет.

Организатор мероприятия обязан осуществить возврат полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путёвки (ваучера на перенесённое мероприятие) посетителю по его инициативе в день обращения посетителя о возврате стоимости билета (ваучера) к организатору мероприятия либо об обмене электронного ваучера на электронный билет с помощью сайта в интернете, через который был оформлен такой ваучер.

Не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения перенесённого зрелищного мероприятия организатор мероприятия обязан начать обмен ваучеров на билет, а также разместить информацию об этом на своём официальном сайте в интернете.

Обмен ваучеров на билет осуществляется организатором мероприятия по его инициативе в день обращения посетителя об обмене ваучера на билет к организатору мероприятия либо электронного ваучера на электронный билет с помощью сайта в интернете, через который был оформлен ваучер.

Ваучер на перенесённое мероприятие обменивается на билет (электронный билет), дающий право посетить перенесённое мероприятие, дата и время которого были объявлены организатором мероприятия. При этом условия должны быть сопоставимы с условиями посещения мероприятия согласно билету, который обменивался на ваучер (диапазон видимости и категория мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала) в рамках одного тарифа, ценовая категория билета, проведение мероприятия в том же населённом пункте). Указанные условия учитываются в совокупности.

В случае невозможности предоставить посетителю билет, дающий право посетить перенесённое мероприятие на условиях, сопоставимых с условиями посещения мероприятия согласно билету, который обменивался на ваучер, организатором мероприятия предоставляется посетителю с его согласия билет, дающий право посетить перенесённое зрелищное мероприятие на лучших условиях (более высокая категория места) без взимания доплаты.

Полина ЖДАНОВА по по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Материал вышел в газете «Вестник» № 26 от 26 июня 2020 года под заголовком «Забвению не подлежит»