В Сургутском районе почтили День памяти и скорби

16:30
1.68K
В Сургутском районе почтили День памяти и скорби

В Сургутском районе сегодня  вместе со всей страной вспомнили трагическую дату начала Великой Отечественной войны: 79 лет назад войска фашистской Германии вторглись в СССР. 22 июня началась самая кровопролитная война в истории человечества. В муниципалитете вряд ли найдётся семья, которой бы она не коснулась.

Пандемия по коронавирусу и здесь внесла свои коррективы: многие мероприятия в честь Дня памяти и скорби были адаптированы под онлайн формат. Так, в рамках всероссийской акции «Великое кино великой страны» в течение дня в социальных сетях на страницах учреждений культуры Сургутского района транслировали фильм «Судьба человека». А ровно в 12.15 по московскому времени (в 14.15 по местному времени) вместе со всей страной поселения Сургутского района погрузились в тишину – впервые прошла Общероссийская минута молчания. К слову, начиная с этого года данное мероприятие станет традиционным.

Немноголюдной в этом году получилась церемония возложения цветов на Мемориале павшим, что в Тундрино. От лица администрации муниципалитета память жертв войны почтили заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина и глава сельского поселения Тундрино Виктор Самсонов.

- Мы чтим память каждого воина-освободителя: не щадя здоровья и своей жизни они отдавали себя до последней капли крови во имя победы. Сегодня мы говорим искренние слова благодарности и труженикам тыла. На территории Сургутского района было несколько рыбозаводов, которые выпускали продукцию, нужную для фронта. Было добыто очень много пушнины, а сколько в эти годы женские руки связали тёплых вещей для отправки на фронт. В настоящее время в нашем районе, к сожалению, в живых только два ветерана Великой Отечественной войны – в Белом Яре и Лянторе. И ещё около ста человек – тружеников тыла, узников фашистских лагерей. Мы понимаем, что с уходом этой совершенно уникальной части нашей истории, у нас остаётся главное – память, - отметила Татьяна Османкина.

На территории Мемориала павшим, где состоялась церемония возложения цветов, находится могила участника Великой Отечественной войны, жителя Тундрина Степана Кайдалова.

Степан Ефимович Кайдалов был призван на войну в 1942-м. Воевал он недолго, но успел показать свою воинскую доблесть - награждён орденами, медалями. После ранения вернулся в село Тундрино, был избран его председателем. Проработал на этой должности 21 год. Всё это время жители поселения с теплотой и уважением называли его «хозяином»,- поделился Виктор Самсонов.

С недавних пор могила Кайдалова приобрела более ухоженный вид.Всё благодаря администрации района – в Год памяти и славы совместно с первичной ветеранской организацией, а также родственниками умерших участников Великой Отечественной войны было принято решение о восстановлении утраченных, устаревших надгробных плит и памятников.

Администрации муниципалитета удалось привлечь внебюджетные средства на замену 23 памятников в семи поселениях Сургутского района. Большая часть памятников в Тундрино, Сытомино, Песчаном и Фёдоровском уже установлены, до начала июля работы по ремонту и монтажу памятников планируется завершить в полном объёме.

- Это наш скромный вклад в честь ратного подвига солдат и офицеров, которые ушли на фронт с нашей, сургутской, земли,- говорит Татьяна Османкина. - Память о том периоде, о подвиге Советского народа поддерживается конкретными делами. Мы очень надеемся, что Год памяти и славы – это год, который в душе и сердце каждого жителя Сургутского района найдёт живой отклик.

…Ровно в 22.00 в окнах домов по всему району зажгутся свечи - в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации