В Сургутском районе ведётся социализация мигрантов со школьной скамьи

11:01
1.46K
В Сургутском районе ведётся социализация мигрантов со школьной скамьи

Педагоги активно занимаются по социализации юных мигрантов в российское общество.

В школах Сургутского района активно работают адаптивные программы для детей мигрантов. На занятиях дети изучают основной язык общения – русский, а во внеурочной деятельности – делятся своими обычаями и культурой с одноклассниками. При этом такие внеклассные «Уроки дружбы» пользуются вниманием и популярностью у всех жителей поселений.

- Мероприятия, во время которых представляются национальные культуры, ждут в каждом поселении. Интерес есть не только у детей, но, что самое главное у взрослых. И такие межнациональные праздники стали уже доброй традицией школ Сургутского района. А если есть интерес к другой культуре, то есть и уважение, - говорит начальник дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Елена Кальная.

Наиболее системно работа по социализации детей из других стран и республик ведётся в школах Барсово, Солнечного и Нижнесортымского. Результатом такой внеурочной работы и внимания к межэтническим и межконфессиональным отношениям является то, что в школах Сургутского района не зафиксировано ни одного конфликта на межнациональной почве. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации