В Югре перед судом предстанет бывший зам начальника исправительной колонии

11:20
2.81K
В Югре перед судом предстанет бывший зам начальника исправительной колонии

Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уловное дело по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий, а также кражи, было возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника одного из исправительных учреждений, расположенных в Сургуте. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ХМАО-Югре

В период с октября 2018 года по март 2019 года бывший зам начальника колонии злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстных побуждений, незаконно, без учета рабочего времени и начисления заработной платы привлек к работам осужденных, и с их помощью, под видом очистки промышленной зоны от производственных отходов, похитил находившиеся на территории исправительного учреждения металлоконструкции. Похищенный металл был сдан в пункт приема, более 550 тысяч рублей полученные за металл, обвиняемый потратил на собственные нужны. Кроме того, в марте 2019 года обвиняемый, явно превышая свои полномочия, незаконно, организовал проведение ремонта автомобиля, принадлежащего его знакомому, осужденным, трудоустроенным в станции технического обслуживания исправительного учреждения. Данные работы не были надлежащим образом оформлены.

Противоправные действия должностного лица были выявлены отделом собственной безопасности УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Бывшему заместителю начальника исправительного учреждения может грозить до девяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации