Интересные факты о Конституции РФ

16:20
6.83K

Вчера, 1 июня, Владимир Путин провёл рабочее совещание с руководством Центральной избирательной комиссии и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

- Действительно, 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения российского голосования по поправкам к Конституции. Во‑первых, с юридической точки зрения эта дата является безупречной. Если сегодня объявить о том, что голосование пройдёт именно в этот день, за 30 суток, это даст возможность людям ещё раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить своё отношение к сделанным предложениям – это первое. Второе: на фоне меняющейся ситуации и улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией в борьбе с эпидемией у нас всё‑таки есть возможность в течение следующих 30 дней, целый месяц ещё, предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации и, как я уже говорил только что, выстроить в практическом плане всю работу, связанную с особенностями сегодняшнего дня, - уточнил президент России.

Интересные факты об основном законе страны:

  • Реформы конституции в разных странах проводятся часто, в среднем раз в 15-16 лет. Российский основной закон без масштабных правок прожил более четверти века. По международным меркам конституция РФ - долгожитель.
  • Слово «Конституция» пишется с большой буквы, когда речь идёт о наименовании конкретного документа, с маленькой, когда говорится о типе документа в целом.
  • В Конституции РФ нет слов, заимствованных из иностранных языков.
  • Конституция РФ дважды побывала в космосе.
  • Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации