Власти Сургутского района решают вопросы жителей в поселениях дистанционно

19:05
1.31K
Власти Сургутского района решают вопросы жителей в поселениях дистанционно

Чтобы сохранить здоровье жителей Сургутского района в период распространения коронавирусной инфекции, районная администрация внедряет новые формы работы с жителями. Так, платформы социальных сетей сегодня стали связующим звеном между гражданами и руководством муниципалитета. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой одним из первых начал проводить работу с земляками, используя соцсеть.

Ввиду запрета на массовые встречи с жителями, руководитель муниципалитета Андрей Трубецкой уже пару месяцев успешно проводит онлайн-эфиры в группе «Глава в районе» во ВКонтакте. На этой платформе он отвечает на самые актуальные вопросы, поступающие от пользователей официальных пабликов администрации. Стоит сказать, что обращений к Андрею Александровичу направляют немало – о ситуации с коронавирусом в районе, о сфере ЖКХ, благоустройстве города и даже о перелётных птицах – глава всегда отвечает развёрнуто и подробно, так как неважных запросов нет.

Примеру главы последовали главы сельских и городских поселений Сургутского района.

Солнечный принял эстафету

26 мая 2020 года в администрации Солнечного прошли публичные слушания по проекту решения Совета депутатов «Об исполнении бюджета Солнечного за 2019 год» при участии главы поселения Игоря Наумова. В новом формате слушания проходили впервые. Вечером в режиме онлайн специалисты администрации представили жителям поселения финансовый доклад и ответили на вопросы, поступившие на личную страницу главы Солнечного в инстаграме.

– В сложившейся ситуации ограничений мы стараемся, чтобы все рабочие процессы были результативны. Граждане обращаются к нам онлайн и по телефону, и каждый из них получает ответ, решение или консультацию. Конечно, специалисты соблюдают социальную дистанцию и используют все средства индивидуальной защиты: перчатки, маски, дезинфицирующие средства. По той же причине публичные слушания мы провели в режиме онлайн. Удачно, что сегодня этот механизм мы можем сделать доступным для всех граждан, – прокомментировал «Вестнику» новые механизмы общения с населением глава Солнечного.

На публичных слушаниях работники местной администрации отчитались перед жителями в режиме онлайн-трансляции за прошедший 2019 год и представили цифры по бюджету Солнечного. Так, доходная часть бюджета посёлка, с учётом безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, в 2019 году составила 222 млн 348,7 тыс. рублей. Расходная часть бюджета исполнена в объёме 225 млн 64,4 тыс. рублей.

– По итогам года расходы, осуществляемые за счёт средств бюджета поселения, исполнены на 96,4 %, за счёт федеральных средств – на 100 %, – отметила начальник финансово-экономического управления Евгения Висловух.

Также она рассказала, что в структуре расходов Солнечного наибольший удельный вес занимают такие разделы, как общегосударственные вопросы – 28,6 %, ЖКХ – 26,7 %, национальная экономика – 13,3 %, физическая культура и спорт – 13,1 %.

Вопросы к администрации – есть

В ходе публичных слушаний, жители Солнечного задавали свои вопросы непосредственно в прямом эфире. Так, например, Дмитрий поинтересовался – сколько денег потрачено на дорожную сеть.

– В 2019 году на финансирование дорожного фонда Солнечного было направлено 29 млн 120,7 тыс. рублей, – ответила Евгения Висловух.

Поскольку формат прямых эфиров чиновники только начинают внедрять в свои рабочие будни, вопросов от жителей поступает в целом немного, однако переход на общение в режиме онлайн способствует быстрому разрешению острых вопросов, возникающих у жителей рай­она. Благодаря дистанционному диалогу люди могут оставаться дома в период самоизоляции и не рисковать своим здоровьем, но при этом участвовать в общественной жизни поселения и муниципалитета в целом.

Материал вышел в газете «Вестник» №22 от 29 мая 2020 года под заголовком «Солнечный – на связи. Онлайн».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА, по материалам пресс-службы администрации Сургутского района

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации