Жителям Сургутского района отвечают на вопросы об уколах красоты и невредимых пломбах

10:30
2217
Жителям Сургутского района отвечают на вопросы об уколах красоты и невредимых пломбах

Редакция газеты «Вестник» с помощью квалифицированных специалистов комитета экономического развития администрации Сургутского района продолжает информировать читателей о правилах взаимодействия между покупателем и продавцом, потребителем и поставщиком услуги.

От Яны Кузнецовой из Солнечного поступил вопрос:

— Планирую обратиться к косметологу. Понимаю, что шаг серьёзный, боюсь последствий непрофессионального вмешательства. Нужна ли косметологу лицензия, и вообще, на что обратить внимание при посещении косметологической клиники?

Отвечает специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Е.Н. Пермякова:

— Отношения между физическими лицами, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность на платной основе, регулируются законом РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» (далее — закон «О защите прав потребителей»), а также Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ 04.10.2012 № 1006 (далее — Правила).

Согласно пункту 11 Правил, исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации следующую информацию:

— если исполнитель является юридическим лицом: наименование исполнителя, адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

— если исполнитель является индивидуальным предпринимателем: фамилия, имя и отчество, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Информацией, необходимой для предоставления потребителям, являются сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности, перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты, порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой, сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации, режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, а также адреса и телефоны контролирующих органов.

Согласно пункту 13 Правил потребитель вправе потребовать для ознакомления копию учредительного документа медицинской организации, копию свидетельства о государственной регистрации (для индивидуального предпринимателя), копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг).

Предоставление услуг косметологии осуществляется при обязательном наличии у медицинского учреждения лицензии на данный вид деятельности (пункт 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Следующий немаловажный момент — договор о предоставлении платных медицинских услуг (далее — договор), который заключается потребителем и исполнителем в письменной форме. Договор должен содержать сведения об исполнителе, потребителе услуги, информацию о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке их оплаты, условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг, ответственности сторон за невыполнение условий договора, порядке изменения и расторжения договора, иных условиях, определяемых по соглашению сторон (согласно пунктам 16, 17 Правил).

Следует отметить, что согласно пункту 27 Правил исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (пункт 31 Правил).

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору предъявить одно из требований, установленных нормами данной статьи. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора, и потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

* * * * *

Виктор Васильев из Белого Яра задал следующий вопрос:

— Прибор учёта воды в моей квартире был опломбирован, но, когда делали ремонт, пломбу повредили. Я забыл сообщить об этом в управляющую компанию. При осмотре счётчика (в акте) представитель УК написал, что прибор исправен, но при этом отсутствует пломба. УК сделала мне перерасчёт по нормативам. Правомерно ли это?

Вот ответ специалиста отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Е. Н. Пермяковой:

— Действия управляющей компании в этой ситуации носят законный характер.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила предоставления коммунальных услуг). В соответствии с п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг прибор учёта должен быть защищён от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учёта потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта, подлежат проверке при проведении исполнителем проверки состояния прибора учёта.

Нарушение вышеуказанного показателя признаётся несанкционированным вмешательством в работу прибора учёта. При обнаружении в ходе поверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта.

При этом, если прибор учёта установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлён без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчёт платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчёт производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учёта, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объёма, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

В соответствии с пунктом 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг прибор учёта считается вышедшим из строя в нескольких случаях, одним из которых является нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки. Согласно пункту 81 (13) Правил предоставления коммунальных услуг потребитель в случае выхода прибора учёта из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учёта на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учёта из строя (возникновения неисправности).

Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учёта или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.


Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529-051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru, подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», «ВКонтакте» (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).


Материал вышел в газете «Вестник» №19 от 8 мая 2020 под заголовком «Об уколах красоты и невредимых пломбах»

Подготовила 

Полина ЖДАНОВА,
по информации комитета
экономического развития администрации Сургутского района 

ФОТО pixabay.com