​За продажу пива навынос грозит штраф

10:15
1525
​За продажу пива навынос грозит штраф

От Эльнара Мамедова из Белого Яра поступил следующий вопрос:

Вчера проходил мимо бара и увидел, что пиво продают навынос около 21:00. Подскажите, пожалуйста, законны ли эти действия в сложившихся условиях по коронавирусной инфекции?

Отвечает специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Е. Н. Пермякова:

– Действия работников бара неправомерны. Пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) установлено, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). Абзацем вторым пункта 7 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретённой в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Также согласно статье 4 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.06.2016 № 46-оз «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в ХМАО – Югре не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 20:00 до 08:00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуа­ре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Другими словами, после 20:00 продавать алкоголь имеют право только объекты общепита (рестораны, бары, кафе, буфеты), имеющие зал обслуживания посетителей при условии вскрытия бутылки барменом (официантом и т. д.) и употреблением исключительно в данном объекте.

В настоящее время в целях усиления мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, принято постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.04.2020 № 29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – постановление губернатора от 09.04.2020 № 29). Согласно пунктам 5, 5.1, 5.2, 5.2.5 постановления губернатора от 09.04.2020 № 29 организациям, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, некоммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям, самозанятым гражданам до завершения периода эпидемиологического неблагополучия, связанного с распространением COVID-19, необходимо приостановить до 1 мая 2020 года работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания. Исключением является обслуживание посетителей на вынос (без посещения гражданами помещений организаций общественного питания), доставка заказов. Также не приостановлена работа столовых, буфетов, кафе и иных организаций питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций.

Так как обслуживание допускается только навынос либо путём доставки заказов, под запрет попадает розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания.

Таким образом, до 1 мая 2020 года на территории ХМАО – Югры розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться с 08:00 до 20:00 часов по местному времени исключительно в магазинах. Поскольку употребление алкоголя невозможно в залах обслуживания, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в ресторанах, барах, столовых, буфетах, кафе и иных организациях общественного питания до 1 мая 2020 года запрещена.

Продажа алкогольной продукции навынос без оказания услуг общественного питания является нарушением требований пункта 4 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, и виновные лица привлекаются к ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

  Получатель колбасы не получит, и вот почему

От Светланы Хохловой из Солнечного поступил следующий вопрос:

– Я хотела отправить посылку. В посылку вложила кусок копчёной колбасы. Оператор на почте отказала мне в принятии закрытой посылки, ссылаясь на запах, исходящий из посылки. Заставила открыть посылку, проверила содержимое и попросила убрать из посылки колбасу. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия оператора почты?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Е. Н. Пермякова отвечает:

– Действия оператора почтовой связи являются правомерными. Статьёй 22 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» определён перечень предметов и веществ, запрещённых к пересылке в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах РФ. К ним относятся огнестрельное и другое оружие, наркотические средства и другие опасные вещества, ядовитые животные и растения, денежные знаки РФ и иностранная валюта, скоропортящиеся продукты питания и другое.

Согласно пункту 20 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» почтовые отправления принимаются в открытом виде в следующих случаях:

а) при их пересылке с описью вложения;

б) при возникновении у оператора почтовой связи подозрений о наличии в почтовом отправлении запрещённых к пересылке предметов или веществ.

Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, а также уничтожать или разрешать уничтожать почтовые отправления, содержимое которых вызывает порчу (повреждение) других почтовых отправлений, создаёт опасность для жизни и здоровья работников организаций почтовой связи или третьих лиц, если эту опасность нельзя устранить иным путём.

У оператора возникло подозрение о наличии в почтовом отправлении запрещённых к пересылке предметов или веществ, которое подтвердилось. Колбаса является скоропортящимся продуктом питания, следовательно, относится к перечню предметов и веществ, запрещённых к пересылке в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах РФ.

Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529-051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru, подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», «ВКонтакте» (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).

Подготовила Полина ЖДАНОВА, по информации отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com