5 советов, как научить ребёнка беречь рубль смолоду

15:00
1.52K
5 советов, как научить ребёнка беречь рубль смолоду

Уметь грамотно распоряжаться деньгами – целая наука. При этом это одно из требований современной жизни. Вот почему так важно с малых лет научить ребёнка, к примеру, посчитать сдачу в магазине, оплатить покупку в интернете, экономить и планировать свои расходы. Современные дети, как правило, начинают интересоваться темой денег достаточно рано. 

В связи с этим специалисты управления опеки и попечительства администрации Сургутского района подготовили для родителей несколько полезных советов, которые помогут ребёнку ориентироваться в мире финансов.

 -  Не бойтесь говорить с детьми о деньгах. Дайте общую информацию, как складываются доходы и расходы вашей семьи.

 - Попробуйте с дошкольником игровые методики для первоначальных знаний о деньгах, денежных операциях (известная «Монополия» сейчас разработана для всех возрастов).

 - Сформировать необходимое отношение к ценностям помогут различные детские книги, иллюстрации или фильмы. Например, вы можете прочесть вместе «Пёс по имени Мани, или Азбука денег» (Бодо Шефер). Или используйте в качестве примера дядюшку Скруджа из мультфильма Уолта Диснея.

 - Младшего школьника попросите найти товар по более доступной цене или посоревнуйтесь, кто это сделает быстрее. Такие навыки пригодятся в любом возрасте. Пусть он сравнит, что дороже – мороженое или шоколад.

 -  Старшему школьнику можно открыть счёт, карту для оплаты его особого увлечения, события и цели. Его можно пополнять раз в неделю, месяц, но не снимать. Деньги, скопившиеся на счёте, должны будут использованы только для той самой заветной цели.

Кстати, в этом году управление опеки и попечительства администрации Сургутского района организовало ряд мероприятий по финансовому просвещению школьников района. Методическую помощь в этом оказал Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры, осуществляющий свою деятельность на базе Сургутского госуниверситета, разработав материалы по повышению уровня финансовой грамотности несовершеннолетних с рекомендациями для образовательных учреждений.

Департамент образования и молодёжной политики, педагоги Сургутского района откликнулись и поддержали идею проведения уроков и семинаров по финансовой грамотности и повышению экономической активности на всех классных параллелях.

Сценарии тематических классных часов были разработаны с учётом возраста участников. Ученики 5-7 классов (1442 человека) участвовали в игре «Доходы и расходы семьи. Практика ведения семейного бюджета», восьми-девятиклассники (949 человек) исследовали обширную, но такую важную сейчас тему «Платёжные услуги», старшие классы (899 обучающихся) приняли участие в деловой игре «Банковский кредит». Таким образом, в 18 образовательных организациях Сургутского района в мероприятиях по повышению финансовой грамотности приняли участие 3 290 детей (проводились в течение февраля – марта 2020 года).

– Образованность человека всегда имела определяющее значение в его жизни. И сегодня, как никогда, в условиях серьёзной профессиональной конкуренции на рынке труда мы стараемся дать своим детям как можно больше знаний в различных сферах. Пожалуй, финансовая грамотность в нынешних реалиях выходит на передний план и становится для людей, получивших хотя бы основы этих знаний, залогом материальной стабильности и прочным фундаментом для карьерного роста. Получив базовые знания в школе по финансовым компетенциям, дети смогут осознанно подходить к решению элементарных бытовых проблем, научиться экономить и правильно расходовать свои деньги. Понимая значимость этих знаний у подрастающего поколения, мы наладили постоянное сотрудничество с Региональным ресурсным центром повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры и систематически проводим совместные мероприятия с детьми Сургутского района, – отметила начальник отдела по защите личных и имущественных прав граждан управления опеки и попечительства администрации Сургутского района Елена Тремасова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

По информации управления опеки и попечительства администрации Сургутского района подготовила Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации