Андрей Трубецкой - о перспективах детского отдыха этим летом

08:45
1.63K
Андрей Трубецкой - о перспективах детского отдыха этим летом

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в фейсбуке рассказал об организации детского отдыха в летние месяцы. Так, в поселениях будет организовано два вида лагерей: выездные и на базе образовательных учреждений. Закупки путёвок администрация проводит в полном объёме. 

Всего на отдых молодёжи из бюджета выделено без малого 92 млн рублей. Из них 31 млн — это деньги муниципалитета, ещё почти 61 млн предоставил округ. Кстати, это на 1,4 млн рублей больше, чем было в прошлом году. Что даёт властям возможность отправить на отдых за пределы округа суммарно 1255 детей.

- Несмотря на обстоятельства, в которых мы находимся на сегодняшний день, мы продолжаем работать на перспективу. До лета ещё больше месяца, поэтому есть гипотетическая возможность, что к тому времени ситуация с коронавирусом стабилизируется. И ничто не помешает нам организовать детский отдых так, как мы это запланировали, - говорит глава муниципалитета.

Дети Сургутского района смогут получить бесплатные путёвки и отправиться в Краснодар, Крым, Новосибирскую и Тюменскую области, республику Башкортостан. Их родителям нужно только будет оплатить жд-проезд или авиаперелёт. Льготные категории детей получат компенсацию за оплату дороги. 

Для тех, кто решит остаться в домашнем регионе, в районе третий год подряд должен будет работать детский образовательный лагерь с круглосуточным пребыванием. Парк находится в деревне Русскинская. 

- В прошлом году, напомню, мы организовывали там совместную работу с «Артеком». Тогда это был пилотный проект, и в нынешнем году к нам снова оттуда приедут специалисты, чтобы проводить занятия со школьниками. Также мы традиционно планируем развернуть палаточный лагерь «Кар-тохи» и увеличить количество его участников на 80 человек, - сообщил о планах Андрей Трубецкой.

В поселениях также будут работать лагеря с дневным пребыванием на базе школ, школ искусств и спортивных учреждений. Также в районе продолжают практику организации лагерей с применением механизма муниципально-частного партнёрства. То есть частные компании берут в аренду помещения школ и устраивают там детские лагеря. В этом году, например, откроются два языковых лагеря: в Нижнесортымском и на базе лянторской школы №7. У детей будет возможность на протяжении 21 дня заниматься с носителями английского языка. 

Родителям на заметку: для того, чтобы отправить своего ребёнка в лагерь, нужно проживать в районе и подать заявку через МФЦ, Госуслуги или департамент образования администрации с предоставлением полного пакета документов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке. На фото Андрей Трубецкой в арт-эко-парке в Русскинской.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации