Система дистанционного обучения в России вышла из под контроля

12:30
4.14K
Система дистанционного обучения в России вышла из под контроля

6 марта 2020 года – непродуктивный день для жителей регионов России, которые перешли на дистанционное обучение. Платформа сетевого образования дала сбой из-за того, что система не выдержала большое количество запросов. Это привело к тому, что педагоги и ученики не смогли приступить к удалённому обучению.

В результате сбоя платформы, учителя, школьники и их родители столкнулись с массой проблем. Самая главная из них – невозможность обучения детей.

Стоит сказать, что маленькие города оказались совершенно не готовы к такому повороту событий, ни технически, ни морально. Рабочий день педагогов не успел начаться, как система зависла и начала тормозить.

- Эта ситуация хорошо показывает, что между столицей и большими городами-миллионниками лежит огромная пропасть не только в аспекте жизненных условий, но и в аспекте технического обеспечения, возможностей, грамотности и компетенции жителей, – прокомментировала преподаватель провинциальной школы.

К слову, школьники в течение нескольких часов не могли приступить к выполнению заданий. При загрузке упражнений, на экране компьютера в образовательных платформах появлялась ошибка «502». Проблема с входом в электронные дневники детей, где размещены задания по предметам, повсеместно дала сбой. Некоторые родители сообщили, что удалённое обучение сегодня должно было начаться через приложение Zoom, однако программа постоянно зависает, происходят помехи, а ссылки на конференции не открываются.

- Невозможно так учиться, учителя не слышно, – возмущались недовольные ситуацией родители.

На сегодня уроки в Zoom приостановлены. Ученикам дали домашнее задание и решается вопрос о возобновлении уроков в Skype. Напомним, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова попросила ввести мораторий на двойки в период дистанционного обучения. Ей поступали неоднократные жалобы от родителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации