Жители Белого Яра в 2020-м получат долгожданный культурный центр и новый мост

14:28
1.73K
Жители Белого Яра в 2020-м получат долгожданный культурный центр и новый мост

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой продолжил серию рабочих поездок в поселения муниципалитета. 11 марта он побывал в Белом Яре, где оценил ход строительства важных и нужных для жителей объектов.

Первым делом глава муниципалитета посетил строительную площадку, где скорыми темпами возводится практически новый микрорайон «Гидронамыв». О нём на страницах газеты мы писали уже не раз. В ближайшие четыре года в этом районе должны появиться 15 многоквартирных домов – около 250 тысяч квадратных метров. Это больше половины объёма жилья, необходимого для переселения из аварийного и ветхого фонда всего Сургутского района. Помимо новых жилых домов в микрорайоне в ближайшей перспективе появятся два детских сада, на 300 мест каждый, и школа на 1 100 учащихся. А пока идёт строительство дорожной инфраструктуры.

– На данный момент один дом целиком построен, в нём уже живут люди. Чтобы и дальше развивать территорию, для нас первоочередной задачей было решить транспортный вопрос. Поэтому сегодня проверили ход строительства дороги, которая свяжет микрорайон с Тюменским трактом. Её протяжённость – 2,5 километра, застройщик – компания «ЮВиС». Именно ей мы доверили этот объект, стоимость которого составляет более 480 млн рублей. Сумма большая, и тут стоит поблагодарить власти Югры, так как часть средств на строительство выделили из окружного бюджета, – рассказал Андрей Трубецкой.

Изначально процесс строительства автомобильной дороги подрядчик разделил на пять пусковых комплексов. Готовность некоторых из них на сегодняшний день составляет около 95 %. Также проектом предусмотрены перенос инженерных коммуникаций, строительство ливневой канализации, сети уличного освещения, обустройство пешеходных зон. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на осень 2021 года, но есть шанс, что подрядчик справится с поставленными задачами раньше.

57 миллионов рублей заложены в бюджете Сургутского района на реконструкцию моста через ручей Перевесный.

Далее Анд­рей Трубецкой лично проинспектировал ход строительства многоквартирного дома по адресу: ул. Лесная, д. 1. Площадь жилых помещений составляет 8 548 кв. м – это 181 квартира. МКД готов практически наполовину.

– Этот дом строится по программе развития застроенных территорий. Застройщик, ООО «Сургутское РСУ», расселил шесть аварийных домов и обязуется расселить ещё девять балков. Он обратился к администрации по поводу компенсации стоимости строительства инженерных сетей. Застройщик помогает нам, а мы поможем ему, – прокомментировал глава Сургутского района.

Следующая остановка – мост через ручей Перевесный. Как заметил Андрей Трубецкой, уже много лет он является головной болью белоярцев. Ещё в 2014-м мост признали аварийным, а в 2017 году его и вовсе перекрыли. Чтобы попасть из одной части городского поселения в другую, и пешеходам, и автомобилистам приходилось наматывать лишние километры. К счастью белоярцев, решение проблемы уже близко.

– В настоящее время объявлен аукцион на проведение ремонта. На эти цели заложили в бюджете 57 млн рублей. В течение следующей недели пройдёт конкурс, определится подрядчик. Надеюсь, что в летний период удастся провести все работы на этом объекте, – отметил глава района.

Ещё одна больная тема для жителей Белого Яра – недостроенный культурно-досуговый центр. Стройку, начатую 13 лет тому назад, по разным причинам несколько раз замораживали и возобновляли. В этом году в деле белоярского долгостроя администрация района планирует поставить точку.

– Сейчас у нас на примете есть перспективный инвестор. Надеемся, что с ним проблем не будет. Степень готовности здания – порядка 85 процентов. Даже электрика проведена. Остались отделочные работы. Сложность в том, что изменились строительные нормы и правила, то есть будут корректировки в проекте. В здание уже вложено порядка 400 млн рублей, на окончание работ запланировано 130 миллионов. Объект очень нужный: он фактически объединит все местные учреждения культуры под одной крышей! – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По традиции рабочая поездка главы завершилась встречей с жителями. За час до встречи многие белоярцы получили консультации специалистов в области жилья, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, образования, медицины, поддержки некоммерческих организаций и жилищно-коммунального хозяйства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации