Какая продукция имеет право зваться органической

19:49
1.23K
Какая продукция имеет право зваться органической

И вновь «Потребительский ликбез» спешит на помощь читателю. Как приобрести качественный товар и не переплатить за него? Грамотно выбрать органический продукт? Как правильно монетизировать сертификат на продукт? Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Е. Н. Пермякова поможет нам найти ответы на эти и другие воп­росы.

Один из них поступил от жительницы Угута Татьяны Муртазиной:

– Подскажите, пожалуйста, мне подарили сертификат в магазин постельного белья. Я уже несколько раз приходила в магазин, но выбрать комплект, который бы мне понравился, не могу. Я попросила продавца вернуть мне деньги за сертификат, в чём мне было отказано. Могу ли я вернуть деньги за сертификат?

Елена Пермякова отвечает:

– В вашей ситуации продавец нарушает действующее законодательство, отказывая вам в возврате денежных средств за неиспользованный сертификат.

Согласно определению Верховного суда РФ от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7 приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав пот­ребителей» (далее – Закон), а приобретённые потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара. Пока товар ещё не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи ещё не заключён.

Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счёт возврата за подарочные сертификаты на основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ, в которой установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с четко сформулированными требованиями о возврате денежных средств. Претензию необходимо вручить продавцу лично (в этом случае на одном экземпляре, который остаётся у вас, продавец должен поставить отметку о принятии) либо, если продавец откажется принимать у вас претензию, направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии со статьей 23.1 Закона продавец обязан вернуть вам уплаченную денежную сумму в течение 10 календарных дней со дня получения претензии.

В случае неудовлетворения ваших требований вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав.

Специалист по защите прав потребителей администрации Сургутского района оказывает бесплатную помощь в составлении письменной претензии или искового заявления, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234, контактный тел. 8 (3462) 529-051, эл. поч­та Permyakovaen@admsr.ru или посредством социальных сетей.

* * * * *

От жительницы Барсова Елены Сухидиной пришёл следующий вопрос:

– Слышала, что вскоре на некоторых товарах появится надпись «органический продукт». Что будет означать эта надпись на упаковке?

Елена Пермякова комментирует:

– С 1 января 2020 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 19.11.2019 № 634 «Об утверждении формы и порядка использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца» (далее – Приказ).

Согласно данному Приказу производитель органической продукции получает право применения графического изображения (знака) с момента внесения сведений о производителе органической продукции, видах производимой им органической продукции и иных сведений в единый государственный реестр производителей органической продукции на срок, не превышающий срока действия сертификата соответствия производства органической продукции.

Данная надпись на продуктах будет означать, что продукт является экологически чис­тым и соответствует требованиям безопасности для природы и человека.

Органическая продукция – экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным Федеральным законом от 03.08.2018 № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При производстве органической продукции производителями должны соблюдаться следующие основные требования:

– обособление производства органической продукции от производства продукции, не относящейся к органической продукции;

– запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органичес­кой продукции;

– запрет на применение трансплантации эмбрионов, клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукции, изготовленной с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов;

– запрет на использование гидропонного метода выращивания растений;

– запрет на применение ионизи­рующего излучения;

– применение для борьбы с вредителями, болезнями растений и животных средств биологического происхождения, а также осуществление мер по предупреждению потерь, наносимых вредными организмами растениям или продукции растительного происхождения, которые основаны на защите энтомофагов (естественных врагов вредителей растений), на выборе видов и сортов растений, на подборе севооборота, оптимальных методов возделывания растений и методов термической обработки органической продукции;

– подбор пород или видов сельскохозяйственных животных с учётом их адаптивных способностей и устойчивости к болезням, создание условий, способствующих сохранению их здоровья, ветеринарному благополучию, естественному воспроизводству и обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических показателей их содержания;

– использование пищевых добавок, технологических вспомогательных средств, ароматизаторов, усилителей вкуса, ферментных препаратов, микроэлементов, витаминов, аминокислот, предусмотренных действующими в Российской Федерации нацио­нальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции;

– применение биологических, в том числе пробиотических, микроорганизмов, традиционно используемых при переработке пищевых продуктов, использование мер защиты продукции животного происхождения от микробиологической порчи, основанных на взаимодействии микроорганизмов в естественной природной среде;

– запрет на смешивание органической продукции с продукцией, не относящейся к органической, при хранении и транспортировке органической продукции;

– запрет на использование упаковки, потребительской и транспортной тары, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды, в том числе на использование поливинилхлорида для упаковки, потребительской и транспортной тары.

Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529-051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru, подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», «ВКонтакте» (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовлено по информации комитета экономического
развития администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации