Андрей Трубецкой получил благодарность от Представителя Главы Чеченской Республики

06:40
1.59K
Андрей Трубецкой получил благодарность от Представителя Главы Чеченской Республики

Официальный рабочий год главы Сургутского района Андрея Трубецкого начался с приятного события: получения благодарственное письмо от Представителя Главы Чеченской Республики в ХМАО-Югре за вклад в развитие межнациональных отношений. Вручил благодарность руководитель администрации Представительства Абубакар Заураев.

На встрече также присутствовал заместитель Представителя Чечни по Сургутскому району Арслан Юсупов. Сегодня в Югре проживает более 22 тысяч чеченцев, из них 3 тысячи в Сургуте, в Сургутском районе порядка 4,5 тысячи. 

- Это не только чеченцы, но и выходцы из Чечни, например, ногайцы. Интересно, что со слов Арслана Юсупова, наши ногайцы говорят по-чеченски лучше самих чеченцев, язык знают в совершенстве, - написал глава на своей странице в фейсбуке.

В районе уроженцы Чечни живут в Лянторе, в Солнечном, на Белом Яру, в Фёдоровском. Работают в основном в нефтяном секторе. Среди них много ветеранов нефтяной отрасли, первопроходцев, которые осваивали Западную Сибирь в 60-80 годы прошлого столетия. 

- Из интереса спросил у Абубакара Нурдыевича, а бывают ли на свете чечено-еврейские семьи?Сказал, о таком не слышал. Но в его родном селе в Чечне живут 20 еврейских семей. Это к вопросу о терпимости, - уточнил Андрей Трубецкой.

Добавим, что среди кавказских ребят очень популярен спорт, особенно силовые виды. А сам Абубакар Нурдыевич является чемпионом ещё Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики по футболу (1979), а также победителем Спартакиады Сургута по нардам (2017). 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации