Сургутский район отмечает 96-ой день рождения

09:28
1.92K
Сургутский район отмечает 96-ой день рождения

11 января Сургутскому району исполнилось 96 лет! Он был образован на территории бывшего Сургутского уезда в 1924 году. История муниципалитета восходит к концу ХVI века, когда казаки дружины Ермака совершили свои походы по просторам Западной Сибири.

Жителей поселений со значимой датой поздравил глава Андрей Трубецкой:

- Уважаемые земляки! Поздравляю вас с 96-летием Сургутского района! Еще совсем немного - и район отметит свой вековой юбилей! Я хочу твёрдо пообещать одно - что мы будем работать на то, чтобы наш район становился лучше, красивее, привлекательнее. Чтобы нам, его жителям, и нашим гостям, хотелось в нем жить! От всей души желаю вам и вашим семьям добра и благополучия. А нашему району развития и процветания!

В 1708 году по реформе Петра I в стране были отменены воеводские правления, государство разделилось на восемь губерний, включая Сибирскую. В 1775 году Екатерина II издала Указ о создании Тобольской губернии, в состав которой перешёл Сургутский уезд.

Сургутский уезд - самый северный и второй по площади в Тобольской губернии (после Березовского). К началу XX века территория его была огромной и охватывала нынешние Нижневартовский, Нефтеюганский, части Ханты-Мансийского и Александровского районов. Сам же Сургутский уезд делился на 10 волостей.

В 1918 году Тобольская губерния была реорганизована в Тюменскую, в которую перешёл Сургутский уезд. В 1923 году Сургутский район стал правопреемником Сургутского уезда с общей площадью - 208 тыс.кв.км. В него вошли 5 сельсоветов, в которых насчитывалось 114 населенных пунктов, из них русских деревень и заимок - 32, остятских юрт - 77.

Наша территория сегодня составляет более 105 квадратных километров, на которой расположено 13 поселений, всего 26 населённых пунктов, в которых живёт более 120 тысяч человек.

Сегодня Сургутский район является самым динамично развивающимся муниципалитетом Югры. Своим вторым рождением он обязан открытию в начале 60-ых годов прошлого столетия на средней Оби крупных нефтегазовых месторождений.

Сургутский район из сельскохозяйственного превратился в индустриальный, нефть определила судьбу этой земли. За весь период освоения на территории Сургутского района было открыто и введено в эксплуатацию более ста месторождений. В настоящее время работа по разведке и вводу в эксплуатацию новых месторождений продолжается.

Восемь нефтяных компаний, восемь независимых недропользователей, объемы добычи которых составляют в общей сложности более 90 миллионов тонн, работают на месторождениях Сургутского района.

В районе ведётся большое строительство: возводятся жилые дома, школы, детсады, спортивные объекты. Открываются новые предприятия. Развивается промышленность, сельское хозяйство, культура, спорт и туризм.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации