​Что изменилось в жизни россиян с 1 января 2020 года

13:39
1.80K
​Что изменилось в жизни россиян с 1 января 2020 года

2020-й: перемены уже начались

Под праздничный бой курантов, звон бокалов шампанского и звуки салюта в жизни населения Сургутского района и всей Российской Федерации незаметно, но неотвратимо произошли перемены. 1 января в силу вступили сразу несколько законов, регулирующих вещи вроде обыденные, но важные для всех. Например, повысятся МРОТ и социальные выплаты, изменения коснутся автомобилистов, пенсионеров, работающих, производителей и покупателей – в общем, каждого жителя нашей страны.

Купить авто станет дороже

С 1 января подорожали автомобили. Повышение цен продиктовано изменением ставок утилизационного сбора. Соответствующее решение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Согласно документу постановления максимальная отметка сбора будет среди легковых машин и составит около 110 процентов. При этом точная отметка зависит от мощности конкретного автомобиля. Так, для машин с объёмом двигателя меньше одного литра сбор увеличится на 46,1 процента, для транспортных средств с двигателем объёмом от 3,5 литра – на 145 процентов. В любом случае, речь идёт о значительном повышении цены. Например, для самого массового сегмента на рынке – машин с двигателем 1−2 литра – сбор вырастет на 112,4 процента.

В правительстве думают о повышении утилизационного сбора в качестве компенсирующей меры после снижения таможенных пошлин на авто из-за границы. Эксперты уверены, что в связи с этим купить авто из салона будет дороже, так как дилеры вынуждены будут поднять цены. Отметим, что в 2019 году цены оставались на прежнем уровне, так как спрос на машины был сравнительно низким.

Без номера выезжать нельзя

Новые машины без автомобильных номеров не смогут выехать на улицу. Согласно новым правилам регистрировать автомобили будет дилер: автосалоны получат статус «специализированных организаций» (правда, после прохождения необходимых проверок) и смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Таким образом, из автосалонов машины будут выезжать уже с номерами.

До этого момента для того, чтобы поставить авто на учёт, владельцу давали 10 дней. В течение этого времени можно было ездить без номерных знаков. Для тех, кто покупает подер­жанное авто, будут действовать прежние правила. Это связано с тем, что покупателям может понадобиться время, чтобы доехать до родного региона.

Советское прошлое останется в прошлом

Более 20 тысяч законных актов перестанут действовать в 2020 году. Напомним, в сентябре Дмитрий Медведев дал поручение в рамках регуляторной гильотины с 1 января прекратить действие некоторых законов, принятых во времена СССР и РСФСР. Известно, что в Министерстве юстиции РФ это делают вручную, изучая законы в бумажном виде. Около трети всех советских законов нельзя найти в правовых базах, а некоторые из них существуют только в виде ссылок в других актах. Все документы приходится проверять вручную, поскольку информация об их актуальности различается.

Сам по себе механизм регуляторной гильотины предполагает масштабный анализ и пересмотр действующих законов с целью их ревизии.

Трудовая книжка онлайн

С 1 января все трудовые записи переводятся в электронный формат, так как вступает в силу соответствующий закон. Начиная с начала года, работодатели по всей стране передадут в Пенсионный фонд все данные о трудовой деятельности и стаже сотрудников в онлайн-режиме. В прошлом это делалось через почту.

Сообщается, что согласно документам работник сможет сделать выбор – получить электронную трудовую книжку или оставить привычный бумажный документ. Для перехода на новую систему нужно подать письменное заявление.

Те, кто не успеет сообщить о своём решении в 2020 году, смогут сделать это и позже, однако россияне, которые начнут официально работать после 1 января 2021 года, уже не будут иметь возможности получить бумажную трудовую книжку.

МРОТ увеличился

Минимальный размер оплаты труда вырос на 850 рублей (то есть на 7,5 процента). Теперь он составит не 11 тысяч 280 рублей, а 12 тысяч 130 рублей.

Не на всякие продукты можно ставить знак «органик»

Мода на здоровую пищу помогает маркетологам продавать: обычную еду запретят выдавать за «органик» и биопродукты. Система сертификации органической продукции начнёт работать в России с 1 января 2020 года после того, как вступит в действие закон об органической продукции. С этого момента производители больше не смогут называть свои товары «органик» исключительно в маркетинговых целях.

В странах Европы и США пометка «био» или «органик» означает, что продукция производилась без использования химикатов, пестицидов, гербицидов, антибиотиков и определённых средств защиты растений. В России до последнего времени законы не определяли, что является био– или органик-продукцией, поэтому производители просто использовали такие пометки для привлечения внимания.

Выплаты по уходу за ребёнком сократят

«Смешные» выплаты по уходу за ребёнком размером 50 рублей сократят. Сейчас их получают мамы и папы, которые воспитывают детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Указом Президента России Владимира Путина с 1 января новые выплаты назначаться не будут. Однако, если мама уже получает матпомощь, отменять выплаты не станут, пока срок не пройдёт.

Закон о выплатах, который был принят в 1994 году, звучал так: компенсация в размере 50 рублей назначалась «матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста».

Вырастет пенсия

С 1 января неработающие пенсионеры станут получать пенсию на 6,6 процента больше, а государственное пенсионное обеспечение, в том числе социальные пенсии, вырастут на 7 процентов, но с 1 апреля. Индексация затронет около 31 миллиона неработающих пенсионеров. Отмечается, что она будет значительно выше инфляции.

Фургонам и такси парковка во дворах запрещена

С 1 января 2020 года в городах федерального значения – Моск­ве, Санкт-Петербурге и Севастополе – авто будут отправлять на штрафстоянки при помощи эвакуатора. Это касается также микроавтобусов и грузовиков.

Это связано с приказом Министерства транспорта РФ, в котором перечислены обновлённые требования к парковкам для автомобилей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозками в этих трёх городах. Исключение оставили только для личных микроавтобусов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации