Индустриальный парк за 2 млрд рублей построят в Сургутском районе

16:40
2.11K
Индустриальный парк за 2 млрд рублей построят в Сургутском районе

На территории Сургутского района появится новый индустриальный парк, строительство которого будет осуществляться на базе предприятия ООО «Терра-Норд» в Солнечном. Соглашение о реализации проекта было подписано главой муниципалитета Андреем Трубецким и гендиректором «Терра-Норд» Евгением Гаасом 6 декабря.

Администрация Сургутского района со своей стороны готова всячески помочь подрядчику: подготовить необходимые документы, по максимуму снизить бюррократические барьеры. Это нужно для того чтобы новый парк вошёл в Федеральный перечень существующих в России индустриальных парков.

Планируется, что новый объект большой площади станет центром развития промышленной индустрии в районе. Ожидается, что в Солнечном могут построить новые производства или начать строительство исследовательского института. Планов много. В любом случае, открытие парка несёт для жителей близлежащих поселений новые рабочие места, а значит, новые доходы в бюджет района.

Также администрация Сургутского района обратится в департамент образования Югры, чтобы создать программу для подготовки кадров в индустриальный парк на базе колледжей и техникумов.

По задумке новый парк будет ориентироваться прежде всего на основную деятельность нашего округа - нефтедобычу. Поскольку его построят на базе предприятия, которое занимается нанесением антикоррозийного покрытия на трубы нефтепроводов и буровых установок.

Инвестиционная ёмкость проекта - 2 млрд рублей. Всю стоимость покроют предприятия «Нефтесерсвис-Норд» и «Терра-Норд», муниципальные средства привлекаться не будут.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации