Сказки о родном крае

17:05
1.69K
Сказки о родном крае

Удары барабана, громче и громче… пришла сказка ханты. Под «лунным светом» прожекторов ребята из студии «YellowKit» исполнили хореографический номер «Зима», наполненный музыкой и легендами коренных народов Севера. Всё с любовью к родному краю, его природе и его истории… 

30 ноября в Сургутской филармонии прошла торжественная церемония закрытия пятого окружного фестиваля «PROчтение». В этот день жюри наградило участников и победителей одного из самых ярких культурных событий уходящего 2019 года.

– Здравствуйте, дорогие друзья, очень приятно вас видеть в этом зале! Сегодня, когда чтение занимает в жизни современного человека всё меньше и меньше места, библиотеки стараются найти пути решения этой проблемы и привлечь к себе как можно больше читателей. Такие фестивали стимулируют наш интерес к чтению, мы стараемся узнать как можно больше нового. Читаем книги для того, чтобы сделать мультфильм или нарисовать граффити, – обратилась к присутствующим Ирина Ковалёва, автор проекта «PROчтение», директор Сургутской районной библиотечной системы, заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры.

В юбилейном фестивале приняло участие рекордное количество человек – более 1300.

За пять лет фестиваль объединил 6200 одарённых детей, которые написали 462 сказки, рассказали и записали 495 роликов чтецов стихотворений, создали 176 мультфильмов и раскрасили 100 бетонных плит в шести поселениях Сургутского района – эти цифры говорят о масштабе проекта.

Уточним, с 4 февраля по 8 ноября 2019 года в Югре прошёл фестиваль «PROчтение», в рамках которого около тысячи жителей приняли участие в конкурсе анимационных фильмов «ВОНТ-Сурем – Таёжные узоры», где ребята снимали мультфильмы по страницам сказок народов Югры и югорских писателей. Молодые авторы прислали 58 работ из 17 анимационных студий. В конкурсе приняли участие не только югорские мультипликаторы, но и ребята из пяти регионов страны.

В онлайн-конкурсе чтецов «Родное слово» участвовали 143 югорчанина от 6 до 18 лет, из которых 113 – из Сургутского района! Ребята из городских и сельских поселений ХМАО прислали свои творческие работы, они читали вслух патриотические произведения поэтов и писателей на русском, гагаузском, молдавском, дагестанском, башкирском, хантыйском, нагайском и лезгинском языках.

Дети пробовали силы в конкурсе буктрейлеров «BOOK симпатия». Буктрейлеры – это короткие видеоролики по мотивам художественных произведений. Из 23 работ жюри выбрало семь лучших.

В этом году на конкурс «Сочини сказку» ребята из 18 городов и сёл Югры прислали невиданное количество работ – 256 сказок, 30 стали лучшими и вошли в книгу «Волшебные сказки Югры».

Например, 15-летняя Анастасия Соколова из Фёдоровского уже не в первый раз пишет стихи и сказки для фестиваля «PROчтение». Её родители поддерживают занятия дочери литературой и желание заниматься творчеством.

– Я очень рада, что выиграла, для меня это было неожиданно! Мне, правда, нравится сочинять и читать стихи. Обычно я делаю так: нахожу подходящий конкурс, ищу вдохновение, пишу. Больше всего люблю читать фантастику, романы, детективы, особенно Стивена Кинга, Пушкина, Есенина, Ахматову. Я считаю, это мероприятие помогает показать себя, даёт возможность развития личности. Ну, и можно просто отлично провести время! – рассказала «Вестнику» победительница конкурса «Сочини сказку» за произведение «Что таят в себе озёра». В этом году Анастасия также заявилась на конкурс чтецов «Родное слово» со стихотворением на гагаузском языке и заняла первое место в своей возрастной категории.

Ни один литературный фестиваль не обходится без встреч с известными российскими писателями, лауреатами престижных литературных премий. В рамках пятого окружного фестиваля «PROчтение» в Сургутский район приезжала известная российская писательница Нина Дашевская. Она посетила Белый Яр, Русскинскую, Ульт-Ягун, а с жителями Локосово, Сайгатиной, Сытомино, Высокого Мыса, Угута, Барсово, Ляминой, Фёдоровского она пообщалась онлайн.

Юбилейный фестиваль «PROчтение» длился целый год и стал самым масштабным по количеству мероприятий, географии и количеству участников.

Громкий и радостный праздник закончился аплодисментами участникам и победителям фестиваля. Родные и друзья, которые приехали поддержать детей, фотографировались с ними, их руководителями, организаторами, ну и, конечно, с дипломами и подарками. Так, Ильшат Ясыбаев из Нижнесортымского участвовал вместе со своими сыновьями. В национальных костюмах они прочитали стихотворение на башкирском языке поэта Мустая Карима и сыграли народную мелодию на курае (башкирский и татарский духовой музыкальный инструмент) и баяне. Отец семейства признался, что фестиваль очень важен для них и для Сургутского района, ведь он объединяет людей.

– Душевное событие. Стресс снимает и настроение поднимает. Это же здорово! Кроме того, узнаём больше о других народах. Особенно это полезно детям, важно, чтобы они читали, смотрели, запоминали и любили. Доброте нужно учить, необходимо её передавать. Книги этому учат, – сказал участник «PROчтения» Ильшат.

Эпилогом мероприятия прозвучали слова: «Земля далёкая Сибирская, Югорская: снега, болота и просторов высь. Душа народа творчеством наполнена, своим талантом с миром поделись! И сыщешь ты тогда людей почтение, и смысла жизни – новое «ПРОчтение»!»

Я поздравляю всех участников с пятым юбилейным фестивалем «PROчтение». Все проекты, которые реализует Централизованная библиотечная система Сургутского района, можно назвать успешными. П­отому что, как и дети, они рождаются в любви, этот фестиваль – яркий тому пример. Это хит нашего района и округа, это бренд, про который теперь знают во всей России. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом мероприятии, а это около 1300 человек! С каждым годом цифра растёт».

Инна ЖЕРНОВНИКОВА, начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации