Бизнес может участвовать в законотворчестве

09:00
1.08K
Бизнес может участвовать в законотворчестве

Сегодня любой представитель бизнеса может принять участие в обсуждении проекта правового акта любого уровня – федерального, регионального или акта местной администрации.

Такое участие заложено в основу деятельности, называемой оценкой регулирующего воздействия.

Данная процедура позволяет познакомиться с правовым актом на стадии проекта, оценить его с точки зрения административных требований и расходов бизнеса, связанным с ведением этого правового регулирования.

Во многих странах мира (США, Канада, Австралия, Великобритания) система оценки регулирующего воздействия развивается уже более 30 лет и позволяет обществу успешно участвовать в оценке и создании правовых документов, затрагивающих самые важные сферы для населения и государства.

Самая важная стадия данного процесса отводится прямой связи с общественностью и представителями бизнес-сообществ. Данный этап называется публичными консультациями.

Сегодня на всех уровнях власти уделяется особое внимание повышению доступности и открытости публичных консультаций, в связи с чем созданы и развиваются различные интернет-ресурсы, используются социальные сети и мессенджеры.

Представляем обзор каналов связи бизнеса и власти, где можно познакомиться с проектами правовых актов, выразить своё мнение и направить свои предложения.

На федеральном уровне публичные консультации важных для бизнеса документов осуществляются на официальном ресурсе Минэкономразвития РФ – информационном портале http://orv.gov.ru.

В Югре ознакомиться с важными для бизнеса региональными документами можно на региональном портале проектов – http://regulation.admhmao.ru/.

А также в группе социальной сети «ВКонтакте» «Оценка регулирующего воздействия в Югре» – https://vk.com/orv.ugra.

В Сургутском районе обсуждение муниципальных нормативных правовых актов, имеющих важное значение для бизнеса, осуществляется на нескольких площадках:

  • региональный портал проектов – http://regulation.admhmao.ru/;
  • социальная сеть «ВКонтакте» «Бизнес портал Сургутский район» – https://vk.com/club116141118;
  • на официальном сайте Сургутского района – http://www.admsr.ru/legislation/exp/.
  • Вы можете не только ознакомиться с проектами правовых актов, но и оставить своё компетентное мнение и поучаствовать в создании правового акта, важного для вас и вашего бизнеса.

    Ждём ваших предложений и идей.

    Уполномоченным органом по оценке регулирующего воздействия является комитет экономического развития администрации Сургутского района.

    По всем вопросам обращаться в отдел планов и прогнозов комитета экономического развития администрации Сургутского района по телефонам: (3462) 526-553, 526-062.


    Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

    Подготовлено по информации отдела планов и прогнозов комитета экономического развития администрации Сургутского района

    Подпишись на канал,
    чтобы не пропустить новые публикации