Какие цели преследуют субсидии НКО из бюджета района

17:05
1.34K
Какие цели преследуют субсидии НКО из бюджета района

4 декабря 2019 года в Белоярской СОШ № 3 состоялись занятия с учащимися 5-7 классов. В Белом Яре продолжается реализация проекта, направленного на воспитание у детей среднего школьного возраста семейных ценнос­тей. Дружба, взаимовыручка, внимание друг к другу, бережное и чуткое отношение между членами семьи – об этом и многом другом детям рассказывают священнослужители на примере семейного уклада, принятого в семье НиколаяII, последнего российского императора.

– Сначала мы проводили лекции в Солнечном, получили живой интерес у детей и подростков. Затем было решено расширить аудиторию, подключили Барсово, Белый Яр, а впоследствии задействуем и другие населённые пункты, – сообщила директор воскресной школы посёлка Солнечного Екатерина Перфилова.

Для реализации проекта православный приход церкви Святого Александра Невского в Солнечном в 2019 году подал документы на получение субсидии некоммерческим организациям, реализующим проекты, направленные на профилактику социально-опасных форм поведения граждан. Субсидия из районного бюджета в размере 200 тыс. рублей была получена. Средства пошли на приобретение литературы и исследовательскую работу.

– Судьба последнего императора России очень поучительна в плане отношений и воспитания детей. В семье было пятеро детей: царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, а также цесаревич Алексей. Есть масса фотографий, сохранились воспоминания. Также не стоит забывать и о том, что Николай II посещал Сургутский район в 1891 году будучи наследником престола, – продолжила Екатерина Перфилова.

Для каждой возрастной группы разработаны лекции, где понятным для детей языком рассказывается о том, какие отношения были между членами царской семьи. Например, пятиклассники узнают о том, что своих детей Николай II с супругой воспитывали самостоятельно, придавая этому процессу важное значение.

– Мы видим, какой интерес у детей вызывает рассказ о царской семье. Неважно, какой нацио­нальности или вероисповедания у них семья: семейные ценности, дружба, уважение, взаимовыручка едины для всех, – поделился мнениемначальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.

После лекции, прошедшей в Белоярской школе № 3, её директор Наталия Фёдорова высказала пожелание о проведении подобных занятий и для родителей.

– Видя, как школьники слушали рассказ, как они живо реагировали на интересные факты о воспитании детей в царской семье, хотелось бы пригласить матушку Екатерину с подобной лекцией и для родителей – много познавательного, поучительного и важного о воспитании детей можно узнать из её рассказа, – так прокомментировала лекцию Н. В. Фёдорова.

За время реализации проекта с начала учебного года лекции о семейных ценностях посетили более тысячи школьников Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО pixanay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации