Губернатор Югры Наталья Комарова – о работе правительства в 2019 году и приоритетах на 2020-й

14:40
1.34K
Губернатор Югры Наталья Комарова – о работе правительства в 2019 году и приоритетах на 2020-й

Губернатор Югры Наталья Комарова 19 ноября в ходе 33-го заседания Думы автономного округа выступила с инвестиционным посланием, отчётом о работе правительства за 2019 год и обращением к жителям ХМАО, представителям общественности и депутатам Думы. Подчеркнув приоритетность привлечения капиталов в округ, Наталья Владимировна особо отметила пример Сургутского района, третий год удерживающего лидерские позиции в инвестрейтинге Югры.

Говоря об инвестиционной политике, глава региона сообщила, что в 2019 году в округ привлечено 939,4 миллиардов рублей инвестиций, а это, на минуточку, – почти триллион! Годовой рост инвестиций по итогам 2019 года составит более 17 млрд рублей. Валовой региональный продукт впервые преодолеет планку в 4 трлн рублей. Доля инвестиций в валовом региональном продукте составит больше 23 %.

В реализацию проектов жилищного строительства инвестировано более 15 млрд рублей (это около 750 тыс. метров жилья для 14 тыс. семей югорчан). Капиталовложения в сферу дорожного строительства составили более 8 млрд рублей, что обеспечило ввод в эксплуатацию 67,1 километров автодорог, в том числе участка автомобильной дороги между посёлками Коммунистический – Унъюган протяженностью 45,3 км, ремонт более 201 километра уже используемых дорог. Более 94 млрд рублей инвестировано в создание объектов социального и коммунального назначения, введены в эксплуатацию новые промышленные предприятия в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Нефтеюганске, Нефтеюганском районе.

В 2019 году правительством Югры приняты решения по снятию инфраструктурных ограничений для привлечения частных инвестиций в экономику Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Наталья Комарова поставила перед правительством региона ряд задач, реализация которых позволит к 2024 году увеличить объём инвестиций до 1,4 трлн рублей.

– В завершение этой темы поблагодарю команду Сургутского района за адресный подход к работе с инвесторами, что подтверждается, в том числе, результатами «Контрольной закупки» Агентства стратегических инициатив, а также тем, что уже три года подряд команда Сургутского района обеспечивает лидерство в рейтинге муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, – подчеркнула Наталья Владимировна.

В отчёте о деятельности регионального правительства губернатор Югры остановилась на достигнутых конкретных результатах, которые ощутимы для каждого жителя округа.

В 2019 году в автономном округе зафиксирован самый низкий с 1997 года уровень безработицы (по методике Международной организации труда – 2,5 %). Уровень регистрируемой безработицы составил 0,4 %, обеспечив округу в рейтинге субъектов РФ второе место.

Несколько слов о новой отрасли экономической деятельности в нашем регионе. Округ вошёл в топ-15 самых популярных регионов этнографического туризма. За год число туристов, посетивших этностойбища, увеличилось на 20 процентов.

На решение жилищных вопросов югорчан в 2019 году по разным программам направлено 25 млрд рублей, ликвидировано около 100 тыс. кв. м аварийного жилья, приз­нанного таковым после 2012 года, жилищные условия улучшили 1 260 семей, 10 тыс. семей получили поддержку в виде субсидий, социальных выплат, компенсаций. До конца декабря благоустроенным жильём будут обеспечены все ветераны Великой Отечественной войны, принятые на учёт в последние 1,5 года. В целом по разным программам государственную поддержку в 2019 году получили почти 30 тыс. югорских семей.

Для улучшения жилищных условий, борьбы с бедностью, повышения доходов многодетных семей в 2019 году предоставлены им единовременные денежные выплаты на погашение долга по ипотечному жилищному кредиту. По состоянию на 15 ноября 2019 года выплату получили около 2,5 тыс. семей. До конца года государственную поддержку получат ещё более двух тысячи многодетных семей.

Результатом работы в 2019 году стало снижение общего показателя смертности – Югра вошла в топ-5 регионов, смертности от болезней системы кровообращения и новообразований (пятое место в стране). Принимаемые меры за последние три года позволили увеличить продолжительность жизни до 73,9 лет.

– Правительство Югры строит свою работу по принципу: югорчане заказали – мы сделали. Прямой диалог с жителями Югры – норма для государственного гражданского и муниципального служащего. Мы учитываем мнение каждого. Это позволяет принимать взвешенные, эффективные управленческие решения. Вовлечение граждан в принятие государственных решений – наш приоритет, – сказала Наталья Комарова.

В завершение губернатор Югры обратилась к землякам с предложениями по совершенствованию мер, механизмов, применяемых в работе по достижению национальных целей.

Ханты-Мансийский автономный округ – основной регион России по добыче нефти. И планы на будущее, по мнению губернатора, должны быть связаны с развитием этой отрасли. В частности, с созданием условий для добычи трудноизвлекаемых запасов. Одним из ключевых этапов проекта ООО «Технологический Центр Бажен» является создание к 2021 году на базе окружного кернохранилища уникального центра исследования керна и флюидов, состоящего из пяти лабораторий.

– По сути, этот лабораторный комплекс станет сертифицирующим цент­ром исследования кернового материала Баженовской свиты для принятия ФБУ «Государственная комиссия по запасам» решений о постановке соответствующих запасов на государственный баланс. Таким образом, мы закрепляем за Югрой статус территории долгосрочных интересов компаний и государства, центра компетенций нефтяной отрасли страны, экспортера кадров, технологий в сфере эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, – сказала Наталья Комарова.

Предприятия топливно-энергетического комплекса, муниципалитеты, общественные организации показали высокую готовность к реализации национального проекта «Экология». Добрые слова, в частности, прозвучали в адрес ПАО «Сургутнефтегаз»:

– Основу обращения с отходами составляет их обезвреживание и утилизация. В Югре утилизировано 87,9 % отходов производства. Поздравляю Владимира Леонидовича Богданова, коллектив Сургутнефтегаза с победой в XV Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России – 2019» в номинации «Экологический менеджмент и управление отходами в промышленности.

В сфере жилищной политики губернатор округа поставила задачу досрочно выполнить адресную программу расселения аварийного жилья. В социальной сфере – организовать работу мобильных соцслужб; ввести дополнительные гарантии участия в гос­программах по улучшению жилищных условий многодетных семьей, в том числе имеющих детей-студентов от 18 до 24 лет; отменить для многодетных семей условие постоянного проживания в автономном округе при предоставлении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей; создать условия для применения комплексного индивидуального сопровождения всех людей с инвалидностью.

Важными глава региона назвала планы по обновлению стратегии развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

– Считаю необходимым при её актуализации перенести горизонт прогнозирования с 2030 на 2050 год, – сказала, в частности, Наталья Комарова.

При корректировке стратегии губернатор призвала обеспечить диверсификацию экономики на отраслях, альтернативных по стоимости нефтяной отрасли с использованием современных территориально-отраслевых кластеров, построенных на сбалансированной, целенаправленной политике пространственного развития региона. А именно – предложила запроектировать «коридор опережающего развития» с размещением в нём, например, Ханты-Мансийска – Сургута – Нижневартовска с прилегающими городами и заложить решения по устранению дисбаланса в развитии между востоком, центром и западом региона.

Роль муниципального образования в обеспечении достижения стратегических целей Наталья Комарова определила как полноценного партнёра, напарника, источника инициатив, с передачей соответствующих полномочий и ресурсов.

По уже сложившейся традиции все решения по вышеназванным задачам будут приняты с участием югорчан.

– Приглашаю всех к диалогу о будущем, – сказала губернатор.

– Уважаемые югорчане. Стратегические цели, задачи по каждому направлению развития региона определены. Планы, их достижения детально расписаны и обеспечены необходимыми ресурсами. Успех общего дела зависит от каждого из нас. Благодарю за внимание. Служу югорчанам. Служу России! – завершила выступление губернатор Югры Наталья Комарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО предоставлено АУ «Открытый регион»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации