«Гроза» среди зимы. Сургутский МДТ дал премьеру по пьесе Александра Островского

10:00
2.20K
«Гроза» среди зимы. Сургутский МДТ дал премьеру по пьесе Александра Островского

Три дня подряд, с 15 по 17 ноября, Сургутский театр гудел аншлагами – на сцене давали премьеру, спектакль «Гроза» по пьесе А. Островского. Как и ожидалось, зрителей привлекли как классическое наименование спектакля, так и вопрос: «Что можно сказать нового в «Грозе», когда эту пьесу ставят уже 160 лет практически во всех театрах России?»

– Сургутский театр – это не мес­то банальных прочтений классической литературы. Историю, дух Островского мы сохраним. Штампы в восприятии «Грозы» уберём. Это замечательная, пронзительная, современная пьеса о любви, и она может быть близка сегодняшнему зрителю, – заявил перед показом режиссёр Петр Орлов (Москва), не первый год специализирующийся на драматургии А. Островского.

Сценографическое решение перенесло часть действия в зимнюю пору, что не могло не впечатлить. Засыпаемые снегом герои драмы катались на коньках по льду и сотрясались под удары грома и вспышки молний под проливным ливнем.

В условиях экспериментальной сценографии и смешения эпох актёры талантливо сыграли в традициях психологического театра. Зрители отметили яркие работы Александры Кехтер (Катерина), Юлии Уткиной (Кабаниха), Виталия Васина (Борис) и других. Зал, стоя, рукоплескал спектаклю, а некоторые зрители не сдержали слез – драма Катерины не оставила их равнодушными.

На поклоне артистов засыпали цветами. Актёры, в свою очередь, презентовали фотокаталог премьеры Ирине Урванцевой – депутату окружной Думы, которая поддержала создание спектакля средствами из депутатского фонда.

А вице-спикер югорского парламента Александр Сальников, который регулярно направляет средства своего депутатского фонда на поддержку Сургутского музыкально-драматического театра, признался:

– Возможно, кому-то кажется странным поддерживать искусство – ведь оно как будто эфемерно. Не проще ли вкладываться в поддержку материально ощутимого? Но тем, кто так думает, надо увидеть этот аплодирующий зал, этот восторг, эти одухотворённые, просветлённые лица наших югорских зрителей! Думаю, они, как и я, в эти минуты ощущают гордость за наш Сургутский театр – абсолютно профессиональный коллектив, яркий бренд театральной Югры – бренд с мощной перспективой!

15 и 17 ноября спектакль шёл в программе VII Международного фестиваля искусств «60 параллель». А 16 ноября его увидела аудитория культурно-образовательного проекта «Уроки литературы в театре». 500 учащихся 11-х классов сначала побывали на креативном уроке по творчеству А. Островского, который со сцены театра провел аспирант филфака СурГПУ Андрей Кулешов. Урок «Рыцарь театра и дама его сердца» раскрыл любопытные факты о драматурге, создавшем «Грозу» из любви к актрисе – Любови Косицкой. А затем сам Островский предстал перед подростками весомо и зримо – через драму «Гроза». Этим спектаклем завершился проект для старшеклассников, включавший в 2019-м ещё четыре спектакля по русской классике.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО Сургуского МДТ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации