​В Сургутском районе джокеры и гоблины приехали на «Югракон»

16:00
956
​В Сургутском районе джокеры и гоблины приехали на «Югракон»

26 октября 2019 года в КСК «Атлант» в Солнечном прошёл первый в Югре конвент фантастики, анимации, комиксов, косплея «Югракон».

Организаторы мероприятия – администрация Сургутского района, Сургутская районная централизованная библиотека и клуб костюмированной игры «Асгард».

В программе дня были косплей-шоу, интерактивные стенды, мастер-классы, открытые лекции, квизы, настольные игры, фотокосплей.

Специальным гостем мероприятия стал российский писатель-фантаст Дмитрий Емец из Симферополя, автор популярных серий книг о Тане Гроттер, мефодии Буслаеве, Школе ныряльщиков и других. Он поделился секретами написания хорошей книги и ответил на вопросы участников Югракона.

Также в этот день выступили концепт-художник и режиссёр из Санкт-Петербурга Алёна Медовникова, которая рассказала присутствующим как создавать свой комикс, как работать с издателями и на что стоит обращать внимание начинающим художникам, чтобы добиться успеха. 

- Это очень интересный проект, так как молодёжь сейчас очень интересуется косплеем. Поэтому мы решили создать площадку, где все единомышленники смогли бы собраться и продемонстрировать свои достижения, поделиться опытом, подружиться и просто отлично провести время. Всё началось с того, что ребята просто стали приходить в библиотеки и спрашивать комиксы. На этой волне у нас стали появляться графические романы и мы поняли, что это актуально и важно. Полгода мы готовились к мероприятию. С нашей стороны мы организовывали встречу с писателями, экспертами Югракона, «Асгард» занимался оформлением дефиле и косплеем. Мы работали в тандеме и в итоге получилось классное и яркое мероприятие! Надеюсь, оно станет ежегодным, – подчеркнула специалист по связям с общественностью сургутской районной централизованной районной библиотечной системы Мария Воронцова. 

Материал полностью читайте в газете от 1.11.2019 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации