Велоквест в Фёдоровском

14:04
1.41K
Велоквест в Фёдоровском

28 сентября 2019 года в Фёдоровском прошёл оригинальный квест по велоориентированию на местности, инициированный отделом социального развития администрации посёлка и советом работающей молодёжи.

В течение года этот тандем проводит много досуговых мероприятий интеллектуальной, творческой и спортивной направленности.

– Программа мероприятий совета на 2019 год посвящена 35-летию городского поселения, – рассказывает Татьяна Захарова, куратор совета, главный специалист отдела социального развития администрации Фёдоровского. – Нам хотелось, чтобы она стала особенной – интересной, яркой и запоминающейся! Поэтому в организации массовых встреч мы используем новые форматы с элементами квиза, пантомимических игр и так далее – всё, что оживляет атмосферу и может внести разнообразие в жизнь молодых федоровчан. Так, раздумывая над тем, как «зажечь» эту осень, мы вновь пытались удивить идеей с велоквестом.

В мероприятии выходного дня приняли участие восемь команд – представителей трудовых коллективов Фёдоровского. Перед стартом капитанам вручили конверты с заданиями, в которых были зашифрованы значимые объекты посёлка, участникам предстояло найти разгадку и зафиксировать её в отчётном фото. Кстати, проявить смекалку никто не запрещал: к примеру, пока одни искали автора гимна Фёдоровского (Елены Соболевой, преподавателя эстрадного вокала Фёдоровской ДШИ) в здании детской школы искусств, другие вспомнили, что её портрет украшает Аллею Славы.

Поскольку весь маршрут участники проходили на велосипедах, мероприятие можно было смело назвать и пропагандой здорового образа жизни. В итоге все велокоманды и их семейные группы поддержки согласно указателям маршрутных листов собрались на лыжной базе «Олимпиец», где восполнили энергетический запас чаем с выпечкой.

– Огромное спасибо всем, кто разделил с нами это тёплое субботнее утро, – поблагодарили финиширующих организаторы квеста, – за ваше настроение, боевой дух и волю к победе! Отдельная благодарность трекерам, которые поддерживали участников на станциях.По результатам пройденных этапов первое место завоевала команда «ФН» – молодёжь УТТ НГДУ «Фёдоровскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз», второе – «Умка» (детский сад «Умка»), третье – команда «Эврика» (детский сад «Танюша»).

– Современная молодёжь стала более инициативной. Молодые люди объединяются в советы при администрации городских и сельских поселений (сегодня их в районе шесть!), решая вопросы местного значения: благоустройство парковых и прибрежных территорий, дестких площадок и так далее. Многие входят в молодёжный парламент при думах Сургутского района и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Молодёжь уже не ждёт, когда для них что-то будут придумывать представители власти, они многое готовы взять в свои руки.
Так, на конкурсах разных уровней воплощаются в реальность лучшие из проектов: благодаря завоёванным грантам в сквере Барсово установлена статуя снежного барса, яркими и незабываемыми стали дни молодёжи в Барсово и Белом Яре. Проекты мобильного приложения «Добрый район» для волонтёров и самого хайпового события 2019 года «ХайпBUS» – как раз из числа молодёжных идей, поддержанных главой Сургутского района Андреем Трубецким. Велопробег в Фёдоровском – это тоже результат инициативной работы молодых людей. Так что у нашей молодёжи прекрасное будущее!

Наталья МАЦЮК, ведущий специалист службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА

Фото из архива Татьяны ЗАХАРОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации