В Сургутском районе мастера театра учат режиссёров-«любителей»

15:20
1.05K
В Сургутском районе мастера театра учат режиссёров-«любителей»

В Сургутском районе 19 сентября прошло открытие I форума любительских театральных коллективов Югры. На одной сценической площадке в Лянторе лицом к лицу встретились мэтры театрального искусства России – режиссёр театра «Современник» Михаил Али-Хусейн, педагог по технике речи ГИТИСа Вера Смоляницкая – и режиссёры трупп самодеятельных театров югорских городов и посёлков.

Интересно, что стороны наслышаны друг о друге в обоюдном порядке: югорские театралы-«любители» то и дело гремят на всероссийских фестивалях.

– Всё, что происходит в театре и доносится до зрителя, это заслуга, в первую очередь, режиссёра. Я хочу вам пожелать огромного терпения, потому что каждый актёр – это творческая личность, которая нуждается в отдельном подходе. Я посетил несколько ваших спектаклей и вижу, какой это колоссальный труд, и каких результатов вы добиваетесь, – отметил мастерство собравшихся участников форума директор департамента культуры ХМАО Артур Латыповна открытии.

Десять ближайших дней руководители любительских театров потратят на повышение своей квалификации: освоят работу над режиссёрской паузой, разберут публицистику Льва Толстогои даже успеют поставить за считанные дни два спектакля по произведению «Исповедь». На 29 сентября назначена их премьера.

Отмечу, крупное образовательное мероприятие для режиссёров проводится на средства гранта Сургутского района, который выиграла общественная организация «Творческое объединение работников культуры Сургутского района», общая сумма – 450 тысяч рублей. Помощь общественникам в проведении оказывают заслуженный деятель культуры Югры Зинаида Моор и Районный организационно-методический центр администрации Сургутского района. Режиссёр Михаил Али-Хусейн, который сотрудничает с театрами по всей России, оценил поддержку любительского движения со стороны властей Югры и Сургутского района.

– Это редкий случай, когда в регионах чиновники относятся по-особенному к театру. Такое, к сожалению, для России не типично, – сказал театральный деятель на церемонии открытия.

Форум уже в рамках своей премьеры стал окружным – здесь режиссёры из Ханты-Мансийска, Югорска, Урая, Радужного, Сургута, Сургутского района и многих других территорий. Мероприятие планируют сделать ежегодным. И раз уж первой ласточкой в организации события стал наш муниципалитет, заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Роман Завьяловна церемонии открытия обратился к директору департамента культуры Югры с заявлением:

– Это будет ежегодное мероприятие, и мы, Сургутский район, бронируем этот бренд, оставляя за собой право проводить данный форум на нашей территории при финансовой поддержке департамента культуры ХМАО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО Лилии ЭНГЕЛЬГАРД

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации