В муниципалитете завершается месячник, посвящённый Дню пожилого человека

16:30
1.26K
В муниципалитете завершается месячник, посвящённый Дню пожилого человека

И осени вам золотой

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Он был учреждён по инициативе ООН 14 декабря 1990 года. В 2019 году торжества на международном уровне проходят 29-й раз.

В Россию праздник пришёл немного позднее, в 1992 году – после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». Дата учреждена, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется её попросить.

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости труда говорит тот факт, что в нашей стране наряду со многими праздниками и памятниками введён, безусловно, волнующий и приятный для многих праздник – День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв эстафету, продолжают начатое старшим поколением.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости». Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нам нужны. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

Бабушке – солнышко, дедушке – стих,

Много здоровья вам на двоих,

Счастья желаем ещё на два века,

С Днём пожилого вас человека!

День пожилого человека – это день бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Как дорог для пожилых людей их праздник, когда наших дедушек и бабушек везде чествуют и одаривают подарками!

Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в нашем округе. Естественно, уважать и благодарить пожилых людей нужно не только в день праздника. Делать это нужно ежедневно. В Сургутском районе традиционно проводится месячник, посвящённый Международному дню пожилых людей. Начинается он с проведения праздника урожая «Осенние фантазии» в каждом поселении. А далее первичные ветеранские организации, согласно рекомендации совета ветеранов района, организуют намеченные мероприятия в каждом поселении. Итоги месячника будут подведены 10 октября.

Когда-то один из философов заметил: «Как мало промежутка между временем, когда человек слишком молод и когда он уже слишком стар».

Действительно, часто ли мы замечаем стремительный бег времени? Люди молодые наверняка не воспримут этот вопрос всерьёз. Те, кто постарше, задумаются. А старики, смахнув слезу, согласятся. Согласятся с тем, что жизнь действительно коротка, и не очень хочется тратить оставшиеся годы на воспоминания. Есть ещё у многих желание работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Да и просто радоваться солнцу, дождю или снегу.

Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Президиум совета ветеранов Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации