В Сургутском районе обсудили пожарную безопасность

15:00
1.00K
В Сургутском районе обсудили пожарную безопасность

О безопасности – в теории и на практике рассказали руководителям районных учреждений социальной сферы специалисты МЧС

19 сентября 2019 года в школе № 1 Фёдоровского прошло мероприятие, посвящённое пожарной безопасности в учреждениях Сургутского района. В учебно-методических сборах приняли участие представители МЧС России, заведующие детских садов, директора школ, культурных и спортивных учреждений, организаций здравоохранения Сургутского района.Участники обсудили теоретические и практические вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым скоплением людей.

– На территории Сургутского района 39 объектов образования, пять из которых – интернаты с круглосуточным пребыванием детей. Для обеспечения высокого уровня пожарной безопасности раз в квартал проводятся проверки и учебные практические занятия, а также выездные проверки с участием представителей надзорных органов. В 2019 году из бюджета муниципалитета выделено 13 миллионов рублей на выполнение мероприятий по укреплению пожарной безопасности. В проекте бюджета на 2020-2022 годы запланированы мероприятия по замене и модернизации систем пожарной сигнализации на 13 объектах образования, – рассказала о мерах, которые принимаются для безопасности школьников, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Принятых мер и установленного оборудования для обеспечения пожарной безопасности объектов социальной сферы, расположенных в Сургутском районе, достаточно. С 2014 года на таких объектах не было зарегистрировано почти ни одного возгорания. Исключением стал 2017-й, когда от удара молнии загорелось здание ЦДиТ в Угуте.

По окончании докладов и обсуждений теоретических вопросов наступило время практики: была отработана эвакуация учеников школы и участников семинара по сигналу о возгорании. По итогам практической части нарушений и замечаний специалисты не зафиксировали – все сработали слаженно: педагоги быстро вывели детей из здания школы, прибывшие на место учебной тревоги пожарные обеспечили поиски и эвакуацию пострадавшего и ликвидировали очаг возгорания.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации