​Студентка Лянторского техникума заняла первое место Чемпионата профмастерства "Абилимпикс-2019"

14:55
1.25K
​Студентка Лянторского техникума заняла первое место Чемпионата профмастерства "Абилимпикс-2019"

Студентка Лянторского нефтяного техникума Алёна Дорохова заняла первое место IV регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2019». Соревнования состоялись 12-13 сентября 2019 года в г. Нижневартовске.

Чемпионат проводился по 19 компетенциям на четырех площадках учреждений общего и профессионального образования Нижневартовска. В соревнованиях приняли участие 137 конкурсантов: слесари и автомеханики, столяры и повара, маляры и учителя, швеи и воспитатели, резчики по дереву, IT-специалисты и бухгалтеры, архивариусы и другие.  В этом году в региональный чемпионат «Абилимпикс» впервые были введены новые направления: дизайн персонажей/анимация, изобразительное искусство, кирпичная кладка, облицовка плиткой, столярное дело, швея. Оценивали работу конкурсантов 113 экспертов-профессионалов.

В рамках деловой программы прошёл круглый стол «Использование средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в инклюзивном образовании», мастер – классы по профессиям и видам деятельности, выставка реабилитационного оборудования. На площадках  была организована работа Консультационных пунктов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, где социальные и медицинские работники оказывали консультационную помощь. Для школьников были проведены профориентационные мероприятия – профессиональные пробы, экскурсии в профучреждения, мастер – классы.

На площадках чемпионата для сопровождения участников привлекли более 120 волонтеров-студентов, 30 тьюторов, 11 сурдопереводчиков и 20 педагогов – психологов.

СПРАВКА

«Абилимпикс» - международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.  Чемпионаты  обеспечивают эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО vk.com/public103866531

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации